В России хотят узаконить участие своих наемников в военных действиях на Донбассе

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий деятельность добровольцев во время боевых действий за пределами России. Соответствующий документ внес депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин.

Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС.

Шингаркин предлагает определить понятие «доброволец» — как «физическое лицо, осуществляющее в свободное от работы (учебы) время добровольную социально направленную, общественно полезную деятельность в формах и видах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, без получения денежного или материального вознаграждения».

Также в законопроекте определены цели и задачи добровольческой деятельности.

В качестве одной из целей «добровольчества» Шингаркин указывает: «оказание помощи людям в России и за пределами России, в том числе в целях преодоления гуманитарной, техногенной катастрофы, во время военных конфликтов, в том числе в местах боевых действий в гуманитарных и иных общественно полезных целях».

В задачах добровольческой деятельности также упоминается «охрана российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства от последствий техногенных, природных катастроф, вооруженных конфликтов и иных происшествий, а также их жизненно необходимого имущества».

Также законопроектом предлагается урегулировать вопрос ношения и применения оружия.

Шингаркин подчеркивает, что особенностью действий добровольцев является «осуществление миротворческой деятельности даже без официального направления Российской Федерации», а использование оружия «только в выше обозначенных целях» должно быть признано допустимым и не предусматривать уголовной ответственности.

Напомним, что в соответствии со статьей 359 Уголовного кодекса Российской Федерации вербовка, подготовка, финансирование и использование наемника в вооружённом конфликте или военных действиях, наказываются лишением свободы на срок от четырёх до восьми лет, а участие в вооружённом конфликте в качестве наёмника — лишением свободы от трех до семи лет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: