Кардиохирург-переселенец из Луганска проводит в Кировограде операции на открытом сердце (видео)

Одиннадцать операций на открытом сердце провели кировоградские кардиохирурги в новой операционной. Она открылась в городе только два месяца назад в областном кардиодиспансере. Оперативные вмешательства прошли успешно. Первых пациентов уже выписывают. Это жители Кировограда и области. Об этом сообщает канал “Кировоград”.

Оперирует больных кардиохирург, переселенец из Луганска, Андрей Клянчин. За его плечами несколько сотен подобных операций во время работы в Луганской больнице. Теперь, говорит, благодаря современной операционной и в Кировограде можно лечить сердце хирургическими методами.

Вместе с тем, операции на открытом сердце достаточно дорогие. В конце марта по государственной программе кардиодиспансер получил расходные материалы для проведения хирургических вмешательств. Это позволит уменьшить стоимость операций для пациентов.

Напомним, что в это же время на оккупированные территории не поступают медикаменты. Таким образом в конце прошлого года, в Стаханове (Лугагская область) было невозможно провести ни одну хирургическую операцию.