Образование в «образованиях»: какое будущее у выпускников в «ЛНР» и «ДНР»?

Признаются ли за пределами псевдогосударственных «образований» аттестаты и дипломы, выданные «ЛНР» и «ДНР»? Что сделало за два года вооруженного конфликта наше государство, чтобы молодежь с оккупированных территорий имела возможность получить образование и начать трудовую деятельность на территории Украины? На эти вопросы пытался ответить «Информатор».

Украинский язык и «история отечества»

Экспансия РФ на Востоке Украины называется «гибридной» не случайно. Ее «ползучий» характер с тысячами завербованных в различных регионах РФ добровольцев, отчаянной пропагандой СМИ, параллельное воссоздание «государственных институтов», пропаганда среди молодого поколения имеют комплексные задачи.

Серьезное внимание уделяется и борьбе за умы людей, и, в частности, молодого поколения. За эти два года «система образования» «ЛНР» прошла долгий путь. Сегодня большинство учебных программ, по которым учат детей в школах «республики» являются «переходными». Фактически они списаны сотрудниками «учебно-методического центра Луганской народной республики» с российских общеобразовательных программ.

Луганские педагоги, продолжающие работать на оккупированных территориях, рассказали нам о том, какие именно изменения произошли в учебных программах.

Так, украинский язык и литература в школах «ЛНР» продолжают изучаться, хотя количество часов, выделенных на эти дисциплины, несколько сократилось. Во многом то, что они остались в программе – заслуга родителей выпускников старших классов, которые не видят будущего своих детей в «республике», потому, в свое время настояли, чтобы эти предметы продолжили преподавать. Сами программы остались практически неизменными – из них только убрали общие фразы о патриотизме и необходимости воспитания сознательных граждан Украины.

Вместо истории Украины школьникам теперь преподают «Историю Отечества». Школьная программа этого предмета довольно эклектична, а акцент смещен в сторону изучения истории таких государственных образований, как Московское княжество и Российская Империя.

Остальные программы практически полностью списаны с аналогичных российских документов.

Куда после школы?

По окончании школы перед выпускниками оккупированных территорий Донбасса встает непростой выбор: продолжать образование в «республике», ехать учиться в Украину или РФ? «Государственная политика» «ЛНР» направлена на то, чтобы большая часть детей оставалась обучаться на территории гордого молодого государства. Помимо призывов «учиться дома», озвучиваемых «министром образования» Валентиной Ткаченко в местных СМИ, ведется активная работа с учениками выпускных классов и их родителями. Тех и других убеждают, что получение высшего образования в «ЛНР» — оптимальный вариант сочетания «цена-качество».

Причем, если предыдущий «министр образования» Леся Лаптева без зазрения совести обещала людям дипломы российского образца, признаваемые во всех странах СНГ, нынешний руководитель министерства более сдержанна в своих обещаниях.

Сегодня, спустя два года после начала оккупации, речи о том, что дипломы «республиканских» вузов будут признаваться где-либо за пределами сепаратистских анклавов, не идет.

В то же время, «республика» организовала для местных выпускников возможность подтвердить свою квалификацию и повторно защитить диплом во одном из высших учебных заведений Российской Федерации. Для этого выпускникам придется выезжать на территорию России, в некоторых случаях – слушать дополнительный курс лекций, затем сдавать зачет и по его результатам быть допущенным к госэкзамену, после сдачи которого они наконец, становятся обладателями заветной российской «корочки».

По словам «министра образования ЛНР» Валентины Ткаченко, данная процедура не будет накладной для выпускников. При этом, она пока не уточняет, в каких пределах будут колебаться предполагаемые затраты.

В качестве альтернативы «республиканскому» образованию выпускник луганской школы может отправиться учиться в РФ. Для этого с территории «республики», как и в прошлом году, будут организованы выезды детей для сдачи ЕГЭ – российского варианта внешнего независимого оценивания. Кроме возможности вступать в российские вузы на бюджет на общих основаниях, у выпускников «ЛНР», как и в прошлом году, будет возможность льготного вступления в одиннадцать высших учебных заведений РФ, которыми выделены соответствующие квоты.

В конце марта «заместитель председателя совета министров ЛНР» Алексей Мельник заявил, что с одиннадцатью вузами достигнута договоренность о поступлении выпускников из «ЛНР» по результатам собеседования.

В списке этих учебных заведений Белгородский национальный исследовательский университет, Белгородский государственный технологический университет имени Шухова, Воронежский государственный университет инженерных технологий, Воронежский государственный университет, Донской государственный технический университет, Крымский федеральный университет имени Вернадского, Ростовский государственный строительный университет, Ростовский государственный экономический университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Южно-Российский государственный политехнический университет имени Платова и Южный федеральный университет.

Тем выпускникам, кто решит продолжать образование в Украине, придется выезжать на подконтрольную территорию для сдачи ВНО. Для того, чтобы быть допущенными к единому украинскому экзамену, ученикам необходимо проходить обучение в украинских школах дистанционно или сдавать экзамены экстерном. Адреса опорных школ для экстернатного обучения размещены на сайте Минобразования, а процедура подачи документов в эти учебные заведения максимально упрощена.

8 апреля пресс-служба Луганской ОВГА сообщила, что для выпускников школ из неподконтрольных районов будет возможность сдать единый экзамен на подконтрольной территории.

В этом году в области на сдачу ВНО зарегистрировался 4331 абитуриент, среди которых 3204 выпускника, еще 1127 человек из числа выпускников прошлых лет. Луганские образовательные ведомства опубликовали утвержденный график проведения ВНО в 2016 году. Так основная сессия тестирования состоится с 5 мая до 17 июня, дополнительная – с 14 июня до 4 июля нынешнего года. С неподконтрольной властям части территории Украины для сдачи ВНО на Луганщине зарегистрировались 254 человека, обучаемых в украинских школах экстерном. В Донецкой области зарегистрировались 11299 выпускников, из которых 800 человек – из оккупированных районов.

Для сдачи украинского языка, Истории Украины и математики в Луганской области создали 21 пункт проведения ВНО, которые покрывают всю территорию области, отметили в Луганской ОВГА.

За бортом

За 2 года оккупации по тем или иным причинам многие жители неподконтрольных районов вынуждены были остаться и доучиваться в «республиканских» клонах эвакуированных в Украину вузов. Долгое время вопрос с получением дипломов выпускниками 2014 и 2015 гг. оставался подвешенным в воздухе. «Филькина грамота», которую выдавали выпускникам в 2014 году не имела никакой силы, а договориться по поводу защиты дипломов в российских вузах не удавалось.

Тем не менее, позже дело сдвинулось с «мертвой точки». «ЛНРовские двойники» ЛНУ имени Тараса Шевченко, Луганского Аграрного университета, ВНУ имени Даля, Луганской Государственной Академии культуры и искусств, а также других «вузов республики» заключили соответствующие договоры с учебными заведениями РФ и выезды студентов для подтверждения дипломов в Российскую Федерацию все же начались. В то же время процесс этот долгий, так как подразумевает серьезную организационную подготовку. Поэтому пока далеко не все выпускники вузов «гордой республики» получили вожделенные дипломы с двуглавым орлом. Этот процесс продолжается…

Что делает Украина?

По прошествии двух лет вооруженного конфликта на востоке Украины к большинству из нас пришло осознание того факта, что «временная оккупация» части Донбасса может затянуться еще не на один год. Это обстоятельство требует от различных ветвей украинской власти новых подходов к борьбе как за оккупированные территории, так и за наших граждан, оказавшихся «по ту сторону». Готово ли наше государство бороться за представителей молодого поколения?

4 апреля президент Украины подписал принятый ранее Верховной радой Закон о внесении изменений в статью 7 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» (относительно обеспечения права на получение образования).

В данный Закон было внесено несколько изменений, направленных на упрощение интеграции в украинское общество людей, получивших образование на оккупированных территориях. В частности, о школьниках в этом документе говорится:

«Лица, которые не завершили получения полного общего среднего образования в общеобразовательных учебных заведениях на временно оккупированной территории, с целью получения документа государственного образца о полном общем среднем образовании имеют право продолжить обучение и пройти государственную итоговую аттестацию в общеобразовательных учебных заведениях на территории других регионов Украины».

Не обошли вниманием авторы законопроекта и выпускников вузов, завершивших образование на оккупированной территории после 20 февраля 2014 года:

«Лица, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, которые завершили получение высшего образования на временно оккупированной территории после 20 февраля 2014 года, имеют право на прохождение аттестации для признания полученных квалификаций в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах образования и науки».

О том, насколько с принятием этих законов будут обеспечены права людей с оккупированных территорий, судить еще рано. Многое зависит от того, насколько профессионально подойдет к этому вопросу Минобразования, которому предстоит непосредственно организовывать процесс подтверждения квалификаций, выдачи дипломов и так далее.

«Информатор» обратился с запросом в Министерство образования и науки Украины с просьбой разъяснить, каким образом будут организованы эти аттестации, и будут ли иметь какие-то особенности дипломы, выдаваемые выпускникам по их результатам. В ответе на официальный запрос нам сообщили, что Министерство образования и науки в настоящее время готовит соответствующий подзаконный акт, который вскоре будет вынесен на всеобщее обсуждение.

Что имеем сегодня?

С завершением учебного года для 11-классников остро встал вопрос поступления в ВУЗы. Родители детей, которые учатся на оккупированных территориях, находят разные способы для возможности продолжить обучение детей в Украине. Одни отправляют своих чад на подконтрольную Украине территорию, чтобы они последний семестр учились в украинской школе и получили украинские аттестаты. У других дети учатся в школах подконтрольной Украине территории дистанционно.

Тот факт, что через два года вооруженного конфликта наше государство все-таки решило урегулировать данную проблему и пытается предоставить возможность молодым людям с оккупированных территорий связать свою дальнейшую жизнь с Украиной, внушает оптимизм.

Однако то, каким образом это будет реализовано, пока до конца непонятно. Помимо организационных вопросов, которые еще предстоит решить, немаловажным является вопрос психологического состояния людей, которые приедут в Украину из оккупированных районов – это касается как студентов, так и выпускников школ. Во-первых, они на протяжении долгого времени подвергались влиянию агрессивной российской пропаганды, вполне возможно, что многие из них будут нуждаться в психологической помощи, социальной реинтеграции. Вероятно, к каждому студенту-переселенцу, выпускнику-переселенцу будет необходим индивидуальный подход, а наши государственные институции в очередной раз должны будут пройти проверку на человечность. Так или иначе, о первых результатах, успехах и неудачах нашей государственной политики в отношении выпускников, школьников и студентов с оккупированных территорий станет известно уже через несколько недель, когда в Украине стартуют сессии ВНО.

Кирилл Крот для Informator.lg.ua