Переселенцы «подтвержденные»: официальная картинка и суровая реальность

Ситуация с восстановлением выплат переселенцам в реальности серьезно отличается от той идеальной картины, которую недавно описала заместитель председателя Луганской ОГА Ольга Лишик.

«Единственным фактом подтверждения (места проживания – авт.) является то, что человек приходит в Пенсионный фонд или в Управление труда и социальной защиты, сообщает, что он живет на новом месте и пишет письменное заявление о том, что находится на контролируемой территории Украины по такому-то адресу. После этого выплаты восстанавливаются сразу», – заверила, в частности, она.

На самом деле, зачастую личного посещения переселенцами Управлений труда и социальной защиты населения (УТСЗН) для подтверждения места проживания недостаточно для восстановления социальных выплат.

Как обстоят дела в реальности, корреспонденту Информатора рассказал юрист БФ «Восток-SOS» Богдан Мельникович.

По его словам, на сегодняшний день, после того, как переселенец сам является в Пенсионный фонд или Управление соцзащиты, выплаты ему не восстанавливают.

Во-первых, это происходит потому, что чаще всего Управления труда и соцзащиты все же пытаются проверять место проживания человека, а документов, которые предъявляют переселенцы, для этого недостаточно.

«Нередко они просят такой набор документов, который переселенец не может принести, например, подтверждающие право собственности на жилье, справки из школы, больницы и прочее», — отметил юрист.

Еще одной причиной, по которой выплаты не восстанавливаются, является то обстоятельство, что сегодня абсолютно все Управления труда и соцзащиты и Управления пенсионного фонда требуют, чтобы на справках ВПЛ присутствовала печать Государственной миграционной службы, которая, в свою очередь, уже не проставляет такие печати в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

То есть, если переселенец по какой-то причине заменил справку, или срок ее действия истек, а в случае с пенсионерами – не продлил ее, человеку прекращают выплату пенсий и адресной помощи.

Восстановление же выплат возможно только после того, как будет приведено в соответствие законодательство Украины и подзаконные нормативные акты Кабинета министров.

Богдан Мельникович также рассказал, каким образом пытаются подтверждать свое место проживания внутренне перемещенные лица, которые не могут лично прийти в управления труда и социальной защиты, например, из-за болезни.

«В Постановлении Кабмина № 509 написано, что справка переселенца получается после личного обращения – только лично. Нет возможности обращаться через представителей, только в том случае, если лицо недееспособно, или в случае, если родители получают справку за детей. На практике, люди решают эту проблему следующим способом: если человек лежачий больной, его родственник приходит в управление соцзащиты с документами, подтверждающими, его состояние здоровья. Далее есть два варианта – либо ВПЛ привозят на такси, но человек не поднимается в управление, а сотрудники спускаются к нему и фиксируют факт присутствия; либо служба социальных инспекторов выходит на место, где человек проживает или находится в больнице, актирует, что он там находится, и тогда уже родственникам выдают справку и выявляют факт проживания», — подытожил юрист «Восток-SOS».

Сегодня из-за того, что у органов Минсоцполитики на местах нет единого подхода к данной проблеме, в каждой области проводятся селекторные совещания, в ходе которых представители территориальных органов УТСЗН обсуждают, как лучше проверять место проживания переселенцев. Это приводит к тому, что у каждого региона, по сути, сформировалась своя практика проверки мест проживания.

Например, в г. Рубежное Луганской области придумали заполнение «актов»: переселенец получает бланк, на котором будут подписываться соседи, указывать свои паспортные данные и подтверждать, что человек там живет.

По словам юриста, 13 апреля истек трехмесячный срок на приведение в соответствие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и соответствующих постановлений Кабинета министров. Ожидалось, что в этот день будет заседание Кабмина, где они должны будут принять изменения в Постановления №505 и №509, но этого не произошло. Поэтому, на сегодня переселенцам остается только ждать, что выплаты будут восстановлены.