Президент ПАСЕ призвал Россию освободить Надежду Савченко

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт призвал Россию освободить украинскую летчицу и делегата ПАСЕ Надежду Савченко. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба ПАСЕ.

«В начале апрельской сессии я должен еще раз подтвердить свои серьезные опасения по поводу ситуации с нашим членом, Савченко, которая остается в заключении в Российской Федерации. Я призываю еще раз освободить ее, в том числе в соответствии с положениями Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, и в соответствии с обязательствами по минскому договору», — говорится в заявлении Аграмунта.

«Это особенно важно в свете сообщений о ее продолжающейся голодовке и ухудшающегося состояния здоровья. Я призываю российские власти принять необходимые меры для того, чтобы поднять — срочно — этот гуманитарный вопрос, в том числе в контексте возможного обмена заключенными с украинскими властями», — заявил Аграмунт.

Напомним, 16 апреля друг и помощник Савченко Олег Мезенцев сообщил, что украинская летчица находится в критическом состоянии и не может быть этапирована.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: