На Луганщине задержали российского шпиона, готовившего силовой захват власти в Троицком районе

СБУ задержала в Троицком районе Луганской области местного жителя, воевавшего за «ЛНР», а в дальнейшем выполнявшего задания спецслужб РФ по силовому захвату власти. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

«Бывший боевик выехал в Белгородскую область РФ, чтобы не рисковать жизнью в боестолкновениях с силами АТО. В России житель Троицкого района был завербован представителями главного разведывательного управления Генштаба Минобороны РФ. После прохождения соответствующей подготовки он был назначен российскими спецслужбами резидентом в пограничном Троицком районе Луганской области. Главной задачей агента было создание в районе антиукраинского подполья для дестабилизации ситуации и подготовки к силовому захвату власти в районе», — сказано в сообщении.

По данным СБУ, агент ГРУ РФ получал от жителей района информацию об охране государственной границы Украины и подразделениях ВСУ, дислоцированных в районе, а также собирал сведения относительно политических взглядов сотрудников правоохранительных и государственных органов и структур.

Напомним, ранее СБУ разоблачила на Донбассе агентурную сеть россиян, задержав ряд информаторов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: