Волонтер: В зоне АТО около 20 000 заключенных, которых передают со скоростью 100 человек в год

В среду, 20 апреля, состоялась пятая передача сепаратистами «ДНР» заключенных с неподконтрольных Украине территорий Донецкой области украинским властям. Передача заключенных была организована Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской.

В ходе встречи с представителями «ДНР» в зону ответственности украинской власти вернулись 20 человек, в том числе двое женщин и один мужчина на инвалидной коляске.

Как сообщил корреспонденту Informator.lg.ua присутствовавший на встрече общественный активист Вадим Пивоваров, несмотря на то, что переговоры о передаче заключенных идут в постоянном режиме, за одну встречу удается вернуть на подконтрольную Украине территорию не более 22 человек.

«Представители «ДНР» они говорят о том, что передача до 22 человек связана с тем, что в автозак больше не помещается, а отправлять два автозака они не хотят», — рассказал В. Пивоваров.

По словам активиста, среди заключенных желающих переехать на подконтрольную Украине территорию намного больше, чем возможно передать за один раз.

«У омбудсмена порядка 300 обращений. После каждой встречи сразу начинает поступать в среднем по два-три обращения родственников заключенных в день. Новость о передаче прошла, люди просят перевести родственников. Сегодня уже звонили, говорили, что есть желающие. Проблема в том, что на неподконтрольной территории осталось порядка 20 тысяч заключенных. Естественно, скорость передачи по сто человек в год недостаточна», — пояснил активист.

При этом он добавил, что процесс передачи заключенных налажен только в Донецкой области, а руководство «ЛНР» отказывается идти на контакт с украинской властью в этом вопросе.

«К сожалению, на сегодняшний день контакт есть только с «ДНР». В «ЛНР» не идут на контакт, все пять передач были из «ДНР». Группу формируют в Донецком СИЗО, в основном это Енакиевская исправительная колония. Кого передавать — они решают сами, нет гарантий, кого они передадут. на момент передачи они подают пенитенциарной службе списки, кого передают, с документами, с личными делами, с вещами. Об условиях содержания ничего не известно, есть общая информация, но нет возможности совершить визит и проверить, в каких условиях содержатся люди на неподконтрольной территории», — пояснил В. Пивоваров.

По его словам, процесс передачи заключенных был налажен по инициативе омбудсмена, которая присутствует на встречах в качестве гарантий безопасности и во избежание провокаций. На сегодняшний день в результате пяти передач на подконтрольную Украине территорию удалось вернуть 87 человек. Группа заключенных, переданных 20 апреля, была отправлена в СИЗО Мариуполя, поскольку данное пенитенциарное заведение было ближайшим от места встречи сторон, а среди заключенных, кроме человека с инвалидностью, были и те, кому требовалась медицинская помощь. С этой целью к процессу передачи были привлечены медики «скорой помощи».

«Среди заключенных есть колясочник и две женщины. Их передают в СИЗО Мариуполя, потому что это ближе. Заключенным нужна будет реабилитация, некоторым — медицинская помощь. Потом будут распределять по колониям, по условиям содержания. Будут учитываться социальные связи, у кого где находятся родственники», — добавил активист.

1

2

3

8 7 6

4 5

Напомним, ранее в Главном разведывательном управлении министерства обороны Украины сообщали о том, что из-за постоянных потерь на Донбассе россияне пытаются мобилизовать заключенных в тюрьмах Донетчины.