В Святогорске в помещении бывшей городской поликлиники открылся Центр помощи семье

В среду, 20 апреля, в Святогорске открылся Центр помощи семье, людям преклонного возраста и защиты женщин. Как сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации, открытие Центра стало возможным благодаря проекту по реконструкции социальных учреждений Программы развития ООН в Донецкой области.

В Центре взрослые и дети смогут получать услуги психолога, юриста, посещать тренинги и кружки.

001

Учреждение было открыто на базе помещения городской поликлиники, которая не работала в течение последних лет. За счет ПРООН и Правительства Японии был проведен капитальный ремонт здания, заменены коммуникации и окна, установлена детская площадка. Общий бюджет проведенных работ составил 4,2 миллиона гривен.

002

«Выбирая объекты для восстановления в рамках этого проекта, наши специалисты посетили более ста учреждений социальной инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях. Необходимость создания такого Центра в Святогорске была очевидной с первых дней, ведь из-за большого наплыва переселенцев доступ к социальным услугам здесь оказался очень ограниченным. Мы рады, что при содействии Правительства Японии нам удалось создать такое необходимое заведение», — отметил Юрий Савко, руководитель проекта ПРООН «Восстановление социальных услуг и налаживания мира в Донецкой и Луганской областях».

003

Отмечается, что в 2015 году в Донецкой и Луганской областях за счет ПРООН и Правительства Японии было восстановлено девятнадцать объектов социальной инфраструктуры. Среди них — больницы, реабилитационные центры, учебные заведения.

Напомним, в Рубежном Луганской области открыли центр по предоставлению социально-психологической помощи участникам АТО.