Хуг призвал стороны военного конфликта дать жителям Донбасса отпраздновать Пасху

Подготовить могилы к церковным праздникам жители оккупированных территорий не могут из-за мин и растяжек. Сегодня, 21 апреля, первый заместитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг призвал стороны конфликта дать жителям Донбасса реализовать свои права.  

«Скоро Пасха. Люди захотят поехать и отпраздновать ее со своими друзьями, семьями. Проведать могилы своих родичей,- объяснил Хуг, — Во всех этих регионах, где стороны продвинулись вперед, такие простые человеческие вещи становятся тяжело выполнимыми, и даже невозможными».

Представители СММ ОБСЕ  зафиксировали наличие мин и неразорвавшихся снарядов на одном из блокпостов «ДНР» к западу от подконтрольного «ДНР» села  Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) в направлении местного кладбища.

«Только в этот вторник наши наблюдатели увидели мины на запад от Комминтерново. Две женщины нам сказали, что они не смогли посетить местное кладбище из-за того что там были мины и растяжки, — констатировал представитель международной миссии. — Люди имеют право на свободное передвижение и им необходимо разрешить, дать возможность реализовать свои религиозные и культурные обряды и традиции».

Александр Хуг призвал дать такую возможность всем жителям Донбасса без исключения.