Сканирование группой Trinity сепаратисты восприняли как мощную DDOs атаку

Сепаратистские айтишники пожаловались на мощную атаку на сайт во время того, как главарь «ДНР» отвечал якобы на вопросы харьковчан.

«Эти лузеры, скорее всего, восприняли как DDos множественное сканирование их сайта группой Trinity,- объяснил основатель и волонтер InformNapalm Роман Бурко. — Но дружественные нам хакерские группы Falcons Flame и Trinity не пользуются DDos, так как это малоэффективный метод».

Эксперт рассказал, что чаще всего участники украинского киберсопротивления внедряются на сайты, получая доступ к серверам. Так они отслеживают ключевых игроков, иногда, как в случае с так называемым «МИД ДНР» проводится открытый дефейс, как ответ на враждебные действия.

«У них на сайте стоит cloudflare, так что обычный DDos не прошел бы, — описал подробности Роман Бурко. — Они либо испугались сканирования и выдали новость о кибератаке с целью пиара онлайн-конференции с Захарченко, либо попытались объяснить таким образом руководству собственную несостоятельность в организации конференции».

На сайте InformNapalm продолжают появляться фото и видеодоказательства участия регулярной армии РФ в военном конфликте на востоке Украины.