Перед оглашением приговора украинцам Карпюку и Клыху российский суд заменил им адвокатов

В Грозном Чеченской республики завершается суд над украинскими гражданами Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом. 4 мая в судебном заседании назначены прения сторон. Затем состоится оглашение приговора. Об этом на своей странице в Facebook написал корреспондент радио «Свобода» Антон Наумлюк.

Также он сообщил, что во время последнего заседания судья Вахид Исмаилов в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайства защиты о прекращении преследования граждан Украины по ст. 209 УК РФ (Бандитизм) по причине истечения срока давности.

Кроме того, теперь в заседании будут принимать участие два новоназначенных адвоката, так как, по мнению судью, предыдущие защитники Карпюка и Клыха сознательно затягивали заседание и срывали порядок.

При этом, у самих подсудимых даже не спросили, хотят ли они, видеть новых защитников.

Напомним, Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал по личным вопросам. В марте 2014 был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 г. Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыли на территорию Чечни якобы «совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов». Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавили отряд «Викинг», в которую также вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

В феврале 2016 г. российская правозащитная организация «Мемориал» признала Карпюка и Клих политзаключенными.