ПАСЕ призвала РФ освободить всех политзаключенных из Украины и анонсировала новые санкции в отношении россиян

В четверг, 21 апреля, парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала российские власти освободить всех политических заключенных из Украины, в том числе, Ахтема Чийгоза, а также предложила всем странам-членам Совета ввести индивидуальные санкции против причастных к похищению Надежды Савченко и незаконному суду над ней.

«Ассамблея призывает все государства-члены Совета Европы применить целенаправленные санкции (в частности, запрет на поездки и замораживание счетов) в отношении лиц, причастных к похищению, несправедливому судебному разбирательству и осуждению Савченко, придерживаясь принципов установленных Ассамблеей в ее резолюции 1966 (2014) по «делу Магнитского», если только Савченко не будет освобождена без промедления», — сказано в резолюции.

В то же время, адвокат Савченко Николай Полозов заявил о том, что вопрос освобождения украинской летчицы уже решен в политической плоскости и осталось лишь договориться о сроках передачи незаконно удерживаемой в российской тюрьме украинки. При этом правозащитник подчеркнул, что в обмен на освобождение Савченко президент РФ Владимир Путин рассчитывает получить послабление в вопросах экономических санкций.

«Учитывая заявления официальных лиц, президента Путина, спикера Совета Федерации Матвиенко, политически вопрос решен. Сейчас главный вопрос — в какие сроки будет освобождена Надежда Викторовна. Я считаю, что Путин, безусловно, заинтересован в том, чтобы разменять освобождение Надежды Савченко на ослабление санкций. И так называемый «обмен» на российских военных Александрова и Ерофеева — это лишь ширма для договоренностей Путина с Западом, не с Украиной», — сказал Полозов в эфире 5 канала.

Кроме того, в ПАСЕ поддержали принятие Литвой санкционного «списка Савченко», включающего 46 человек, а также потребовали проведения расследования случаев похищений, пыток и убийств крымско-татарских активистов в оккупированном Крыму.

При этом уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал решение ПАСЕ продиктованным двойными стандартами.

«Далекие от демократии и заботы о правах человека двойные стандарты! А наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов в Украине, ПАСЕ не интересует? Другие приоритеты?» — написал Долгов в Twitter.

Также Совет Европы потребовал от украинских властей признать пытки серьезным преступлением и не допустить амнистии в отношении лиц, пытавших людей. В связи с этим Ассамблея призвала Украину к ратификации Римского статута в кратчайшие сроки, чтобы преступления, совершенные в отношении украинских граждан входили в компетенцию Международного уголовного суда.

Что касается обвиняемых в убийствах российских солдат в Чечне Николая Карпюка и Станислава Клыха, прения по их делу назначены на 4 мая в Грозном.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко лично переговорил с Надеждой Савченко по телефону, после чего она согласилась прекратить сухую голодовку.