Жители Мариуполя митинговали против переименования проспекта Маршала Жукова

В Мариуполе около сотни человек во дворе одного из домов на проспекте имени Маршала Жукова организовали стихийный митинг против переименования его в проспект Героев АТО. Как сообщают Новости Донбасса, горожане высказываются против любого переименования.

В ходе митинга собравшиеся обсудили повышение зарплат народным депутатам, нынешнее положение пенсионеров, а также бездействие местной власти в оказании помощи пострадавшим на микрорайоне «Восточный» во время обстрела 24 января 2015 года. Также собравшиеся скандировали лозунг «Фашизм не пройдет». Многие возмущались тем, что никто из представителей власти не захотел выслушать их требования.

Руководитель Донецкой областной государственной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что стихийный митинг организовали не местные жители.

«Это не местные люди, это не жители этой улицы, как мне предварительно сообщили. Это на самом деле какая-то группа людей, которые пытались обострить ситуацию. К сожалению, мэр сейчас во Львове, он там в школе мэров учится. После этого у меня был разговор с мэром и мы договорились выявить, кто это и зачем это сделали. К сожалению, еще немало людей желает обострить ситуацию. Это не лучшие люди, но мы никого ломать через колено не будем», — сказал Жебривский.

При этом он подчеркнул, что проспект однозначно должен быть переименован согласно закону о декоммунизации.

«Очень хотелось бы, что бы на самом деле прошло общественное обсуждение, максимально демократично и не вызывало большого сопротивления», — подчеркнул руководитель области.

Напомним, что имя маршала Жукова внесено в список советских деятелей, которые попадают под закон о декоммунизации. Среди причин, по которым он попал в этот список, названы следующие: многочисленные приказы о расстрелах красноармейцев, мародерство на оккупированных территориях. Участие в подавлении революции в 1956 году в Венгрии.