СБУ поймала женщину-агента Генштаба ВС РФ и двоих боевиков «ДНР»

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали на Луганщине женщину, передававшую сведения о силах АТО российским разведчикам, а также двоих боевиков «ДНР», один из которых находился в международном розыске.

Так, СБУ удалось установить, что в августе 2015 года женщина-информатор за вознаграждение в 100$ согласилась сотрудничать с разведкой Генштаба ВС РФ, а впоследствие поддерживала связь с руководителем одного из НВФ. Находясь в районе дислокации сил АТО, женщина собирала информацию для сепаратистских боевиков. Кроме того, преступница содействовала вербовке украинцев, вынужденных выезжать а подконтрольные «ДНР»/»ЛНР» территории.

В Славянске бойцы СБУ и Нацполиции поймали экс-милиционера, который дежурил на блокпостах сепаратистов «ДНР» с мая 2014 года, а впоследствие сбежал на территорию Российской Федерации, где занимался пропагандой пророссийского сепаратизма в интернете. По возвращению в Славянск боевик был задержан украинскими силовиками.

Кроме того, в Мариуполе СБУ задержала боевика «ДНР», который принимал активное участие в мародерстве и терроризировании населения города с начала массовых беспорядков на востоке страны. После освобождения Мариуполя от боевиков злоумышленник остался в городе и, скрываясь на съемных квартирах, ожидал от своих кураторов указаний для проведения насильственных акций по запугиванию людей и дестабилизации ситуации. Правоохранители объявили его в международный розыск по ч. 3 ст. 146 (похищение человека), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Украины. В ходе задержания силовики изъяли у боевика два пистолета Макарова с патронами.

терр

В то же время, Главное управление Национальной полиции Украины в Донецкой области сообщает о том, что только в Волновахе с начала года полицейские установили личности 53 боевиков из числа местных жителей и задержали 9 преступников, скрывавшихся на территории Украины, в том числе, членов НВФ «Восток», «Чебурашка», «Спарта».

Напомним, ранее сообщалось о том, что СБУ ликвидировала на Луганщине агентурную сеть сепаратистских боевиков.