Итальянцы привезли на восток Украины двадцать тонн гуманитарной помощи

Европейская ассоциация «Италия — Украина Майдан» привезла из Италии около двадцати тонн гуманитарной помощи и медицинского оборудования для больниц. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре по скайпу сообщил Фабио Преведелло, председатель Европейской ассоциации «Италия — Украина Майдан».

«Главное, что мы привезли — одежда, покрывала, игрушки, подгузники для взрослых и детей. Мы также привезли медицинские материалы и материалы для операционных двух больниц в Светлодарске и Бердянске», — добавил Преведелло.

По его словам, ассоциация оказывает адресную профессиональную медицинскую помощь — связывает итальянских медиков с украинскими коллегами, чтобы те определили имеющиеся потребности в оборудовании и материалах.

Фабио Преведелло отметил, что за два года деятельности ассоциации удалось создать сеть, в рамках которой сотрудничают итальянцы и украинские диаспоры. В рамках текущей миссии ряд итальянских организаций доверили ассоциации привезти в Украину собранную ими помощь.

Европейская ассоциация «Италия — Украина Майдан» начала свою деятельность в начале Майдана. Помогала протестующим одеждой и едой. Цель ассоциации — предоставление гуманитарной помощи в те районы Украины, где в них нуждаются больше всего. В течение этих полутора лет ассоциация помогает детским домам, гражданскому населению и больницам. Всего организация привезла в Украину 80 тонн гуманитарной помощи, собранной в Италии. Кроме гуманитарной помощи, ассоциация организует и поддерживает украинские культурные мероприятия в Италии.