В Краматорске активисты провели пикет в поддержку уволенной учительницы

В Краматорске у здания городского управления образования активисты Союза ветеранов Донбасса, общественники и родители 25 апреля провели пикет. Как сообщает издание «Восточный проект«, поводом для проведения акции стал конфликт в СШ №1, в результате которого уволилась учительница.

Участники акции считают, что причиной увольнения стала проукраинская позиция учительницы, которая не устраивает начальника управления образования Краматорска Евгению Сидорову.

«Мы собрались здесь, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Суть проблемы в том, что уволенная учительница — переселенец из Шахтерска, оказалась неугодной краматорской системе образования за свою украинскую позицию, за отстаивание украинских интересов», — рассказал один из пикетчиков, представитель Союза ветеранов Донбасса.

«Я не хочу, чтобы из моих детей «моторол» воспитывали, которые ненавидят страну», — заявила мама одного из учеников школы.

В руках участники акции держали плакаты «Сидорова = українофобія в освіті».

На пороге здания городского управления образования Евгения Сидорова пообщалась с журналистами и участниками пикета.

«То, что я говорю на русском языке, я точно также владею и украинским. Но я молюсь на русском языке, как и большинство жителей Краматорска. И это не значит, что я меньше люблю свою родину, чем они. Сказать, что я украинофоб — я очень люблю свой Краматорск. И то, что я не уехала, когда здесь были сепаратисты… А если бы я уехала? Кто бы выдал детям документы об образовании? Когда здесь бомбили, мы ехали и получали свидетельства, везли их через блокпосты и боялись, что у нас их заберут, порвут и выкинут», — заявила чиновница.

Ранее сообщалось, что в Краматорске открылся Центр правовой помощи, сотрудники которого проводят консультации для переселенцев и местных жителей по оформлению адресной помощи, восстановлению утраченных или поврежденных документов, вопросам вступления в наследство, оформлению свидетельств о рождении и смерти.