«ЛНР» и «ДНР» задолжали Украине за электроэнергию 21 миллиард гривен

Потребители электроэнергии с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей задолжали государственному предприятию «Энергорынок» около двадцати одного миллиарда гривен.

Об этом сообщила заместитель директора департамента экономики и финансов Министерства энергетики и угольной промышленности София Угрюмова на круглом столе в Киеве.

«Большая часть задолженности из общего уровня долгов на рынке электроэнергии, который достиг 27 млрд грн, была сформирована потребителями на не подконтрольных Украине территориях. Угольные предприятия, водоканалы не платили за поставленную электроэнергию. По данным «Энергорынка», задолженность всех потребителей с оккупированных территорий составляет около 21 млрд грн», — сказала Угрюмова.

Также ситуацию с поставками электроэнергии прокомментировала глава департамента по регуляторной политике компании «ДТЭК Энерго» Ирина Протопова. По ее словам с 1 августа 2014 года по 1 мая 2015 года компании поставляли электроэнергию и другие энергоносители на оккупированные территории. При этом оплаты они не получали, так как банки на этих территориях перестали работать после соответствующего запрета Национального банка Украины.

Ранее сообщалось, что “Укрэнерго” продолжает обеспечивать электричеством оккупированные территории Донбасса.