Нардеп: в Минске обсуждают вопрос освобождения из плена сепаратистов 25 заложников

На встрече контактной группы в Минске украинская сторона инициировала вопрос обмена 25 украинцев, захваченных в плен сепаратистами, на 50 боевиков. Об этом сообщает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«В среду утром очередное заседание гуманитарнои группы в Минске. В прошлый раз мы выступили с инициативой к Пасхе освободить 25 заложников, взамен выразили готовность передать ОРДО 50 человек, которых они ищут. Мы передали все списки, получили публичную поддержку инициативы от всех участников переговоров. Так что завтра буду требовать соблюдать публично данное обещание освободить украинцев! Освободить к Пасхе! Это, на мой взгляд, и есть настоящий тест для всех тех, кто в Минске кричит о вере как фундаменте «русского мира». Потому что одно дело — посвятить куличи в церкви на Пасху, а другое — проявить истинное милосердие и человечность накануне величайшего христианского праздника», — написала парламентарий в своем Facebook.

При этом Геращенко отметила, что украинская сторона до сих пор не получила согласованных сепаратистами списков заложников.

Напомним, ранее представителей ОРДЛО в Минске призвали не проводить 9 мая парад военной техники.