Геращенко заявила о срыве минских переговоров по освобождению заложников

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила о срыве минских переговоров с сепаратистами «ДНР» и «ЛНР» относительно освобождения 25 украинцев из плена боевиков. Об этом парламентарий написала в своем Facebook.

«На группе в Минске — срыв переговоров по освобождению заложников со стороны ОРДЛО, которые так и не предоставили нам ответы на наши предложения, а сейчас требуют амнистировать причастных к терактам в Одессе и Харькове! Я ехала из Брюсселя в Минск только потому, что в папке — списки заложников. Потому что в телефоне — смс от их мам и жен! Потому ребят надо освобождать. Но марионетки Кремля сорвали эти переговоры, не побоялись большого греха нарушить собственное обещание освободить заложников накануне Пасхи. Это и есть истинное лицо «русского мира» — циничное, антигуманное», — написала Геращенко.

Нардеп также сообщила, что из-за обращения российских спецслужб власти Беларуси запретили ей въезд в страну. По словам Геращенко, таким образом россияне пытаются влиять на формирование украинских переговорных групп. Позже ей разрешили находится на территории Беларуси на период с 26 апреля по 25 мая.

10

11

Напомним, ранее Ирина Геращенко сообщала о том, что украинская сторона инициировала переговоры по освобождению из плена сепаратистов 25 заложников, предлагая взамен передать руководству «Л(Д)НР» 50 боевиков.