Евросоюз: Запрет Меджлиса является серьезным наступлением на права крымских татар

Руководство Евросоюза считает, что запрет на деятельность и квалификация Меджлиса крымскотатарского народа как «экстремистской организации» является серьезным наступлением на права крымских татар. Об этом сообщает пресс-служба представительства Евросоюза в Украине на своей странице в Facebook.

«Это решение, включая преследование лиц, принадлежащих к меньшинствам, составляет дальнейшую очень негативную эскалацию ситуации с правами человека на Крымском полуострове со времени его незаконной аннексии Россией в 2014 году. Полное соответствие с международными стандартами в области прав человека и другими обязательствами по международному праву, особенно, в этом случае, по крымскотатарской общине, должна быть обеспечена без промедления», — сказано в заявлении.

Напомним, что 26 апреля 2016 года “верховный суд” оккупированного Крыма вынес положительное решение по иску о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на территории полуострова. В связи с таким решением суда Рефат Чубаров ввел чрезвычайное положение деятельности Меджлиса в условиях оккупации.