Начался процесс передачи Надежды Савченко Украине, а ее сестре грозит в РФ полгода тюрьмы

Вере Савченко, сестре украинской летчицы Надежды Савченко, в России грозит шесть месяцев ареста. Об этом сообщил адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин в своем микроблоге в Twitter.

«Статья 297 — «Неуважение к суду». Часть первая — максимально до 4 месяцев ареста, часть вторая — до 6», — указал Фейгин.

Также данная статья УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей.По информации другого защитника Веры Савченко, Ильи Новикова, по состоянию на утро 28 апреля Вера находилась на территории украинского генконсульства в Ростове-на-Дону.

Также адвокат уточнил, что Вере Савченко сообщили о факте ее нахождения в федеральном розыске за оскорбление судьи. Отметим, что Савченко-младшая фигурирует в федеральном списке розыска из-за дела об оскорблении судьи Верховного суда Грозного Вахида Исмаилова во время заседания по делу украинцев Станислава Клыха и Сергея Карпюка.

Вечером 27 апреля сестру незаконно осужденной в РФ надежды Савченко, Веру, не выпустили из Российской Федерации. Об этом сообщил МИД Украины.

Пограничникам не удалось задержать Веру Савченко из-за того, что она пересекала границу на автомобиле с дипломатическими номерами. «Честно говоря, консулы фактически ее отбили у пограничников», — отметил Новиков. Также он подчеркнул, что перемещение Веры Савченко по России на машине с дипломатическими номерами, которое ранее казалось избыточной мерой, в итоге себя оправдало.

Кроме того, во время сегодняшней пресс-конференции в Киеве адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что в настоящее время начат процесс передачи Украине Надежды Савченко, формально – для отбывания наказания на территории Украины. По словам адвоката, этот процесс – продолжителен, требует оформления большого количества документов и может занять определенное время. Однако само политическое решение о передаче Савченко украинской стороне уже достигнуто.

«Хочу подчеркнуть: Надежда Савченко в Украине не то что не будет отбывать, она просто не может отбывать это наказание, поскольку у нее международный иммунитет депутата ПАСЕ. Парламентская Ассамблея Совета Европы дважды принимала свои резолюции, в которых требовала немедленного освобождения Савченко. И если Россия не собирается из исполнять, то это совершенно не значит, что Украина, беря на себя обязательства как член Совета Европы не выполнит эту резолюцию. Она ее в отношении Савченко выполнит. Все последующие оформления этого – это уже вопрос технический», – заявил Фейгин.