Наблюдателей ОБСЕ не пропускают как на блокпостах боевиков, так и на украинских

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 2 мая столкнулась с препятствиями в своей работе как стороны пророссийских боевиков, так и со стороны ВСУ. Об этом в своем отчет за 2 мая сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

Так в подконтрольной Украине Новозвановке патруль СММ ОБСЕ был остановлен у дорожного заграждения командиром ВСУ, сославшимся на небезопасность дальнейшего продвижения по трассе.

Второй случай с украинскими военнослужащими произошел на блокпосте вблизи Северодонецка Луганской области.

«Отряд военной полиции остановил СММ и потребовал предъявить удостоверения личности и сообщить направление движения и пункт назначения, а также регистрационный номер автомобиля, ссылаясь на то, что у них инструкции из штаба Антитеррористической операции только останавливать автомобили СММ и собирать эту информацию», — говорится в отчете.

При этом наблюдатели отметили, что другие автомобили не останавливали на этом блокпосте.

В Донецкой области все случаи препятствования работе наблюдателей ОБСЕ наблюдались со стороны пророссийских боевиков.

«Через несколько минут после прибытия на блокпост в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево вооруженный член «ДНР» потребовал, чтобы наблюдатели СММ немедленно покинули территорию, поскольку, по его словам, у наблюдателей СММ не было разрешения от «командира» находиться здесь», — сообщает пресс-служба ОБСЕ.

В подконтрольном «ДНР» селе Любовка наблюдатели ОБСЕ не были допущены на охраняемый укрепленный комплекс. Боевик, охранявший объект, сослался на то, что там ничего нет и комплекс закрыт на замок.

Проверкой документов у наблюдателей ОБСЕ занимаются и представители незаконных вооруженных формирований.

«На блокпосте «ДНР» в 17 км к юго-западу от Донецка вооруженный член «ДНР» требовал, чтобы ему предъявили паспорта наблюдателей СММ, и разрешил им двигаться дальше только после того, как записал их паспортные данные», — сообщается в отчете за 2 мая.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: