В Украине стартовало ВНО. Первый тест — по украинскому языку и литературе

В Украине стартовало внешнее независимое оценивание (ВНО). В четверг, 5 мая, основная сессия началась с тестирования по украинскому языку и литературе.

Как сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), к тестированию допускаются при наличии сертификата ВНО, паспорта или другого документа, серия и номер которого указаны в сертификате, а также приглашения-пропуска для участия в тестировании.

Министр образования и науки Лилия Гриневич на заседании Кабинета министров заявила, что к проведению внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе привлечены более 43 тысяч учителей, сообщает телеканал «112 Украина«.

«На тестирование по украинскому языку и литературе пришли абитуриенты, выпускники, в количестве более 260 тысяч человек в 1100 пунктах тестирования по всей стране. Привлечено более 43,5 тыс. учителей, которые обеспечивают по единым процедурам проведение ВНО», — отметила министр.

Каждый участник ВНО-2016 может пройти тестирование по четырем предметам из перечня: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, иностранный язык. Участники, преодолевшие «пороговый бал», смогут использовать результат ВНО по этому предмету для поступления в ВУЗ.

Напомним, ранее Informator.Media дал ряд рекомендаций для абитуриентов-2016, желающих продолжать обучение в школах, подконтрольных Украине, и поступить в украинские вузы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: