Пушки времен Второй Мировой вернулись в Славянский музей (видео, фото)

Пушки ЗИС-2 и ЗИС-3 установили в Славянске на прежние места в Краеведческом музее военными Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины. Об этом сообщают “Новости Донбасса” со ссылкой на музей Славянска.

“Благодарим за помощь в сохранении экспонатов сотрудников Национального музея истории Украины во Второй мировой войне (г.Киев). Большую помощь в работе по их возвращению предоставил руководитель общественной организации “Плацдарм” Алексей Юков”, — говорится в видеосюжете.

1

2

3

 

Работники музея рассказали, что пушки времен Второй Мировой войны похитили террористы во время оккупации Славянска в 2014 году. ЗИС-2 и ЗИС-3 российские наемники установили на своих укреплениях для устрашения.

4

5После того, как в город вошли украинские военные, они обнаружили пушки на пересечении улиц Коммунаров и Юных коммунаров. После этого орудия были доставлены в Киев и размещены на выставочной площадке военной техники.

Напомним, что после освобождения на проекты по развитию Славянска, Святогорска и Николаевки из бюджета Донецкой области планируют выделить 450 миллионов гривен.