Судья постановил выдать компенсацию за выгоревшую от обстрелов квартиру

Жительница Славянска при поддержке юристов Хельсинского союза впервые выиграла в суде дело о компенсации разрушенного жилья в ходе проведения АТО. Суд обязал выплатить пострадавшей 387 тысяч гривен. Об этом сообщает официальный сайт Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ).

Апеляционный суд Донецкой области удовлетворил жалобу Валентины М., квартира которой сгорела из-за обстрелов в 2014 году. Вместо восьмидесятилетней женщины на все процессы ходил ее зять Василий П.

“Один фонд выплатил теще помощь в размере 6 тысяч гривен, — вспоминает Василий, — Красный Крест подарил сковородку и электрический котел, другой фонд выдал раскладушку и одеяло, а еще один банковскую карту для приобретения продуктов в супермаркете в течение нескольких месяцев. Исполком обещал дать 12 тысяч гривен, но пока ни копейки мы не получили”, — добавляет Василий П.

Координатор местной приемной УХСПЧ Михаил Нечипооренко говорит о том, что много людей на Востоке Украины не знают своих прав и не умеют их защищать.

“Поэтому мы периодически проводим просветительские акции и рассказываем как именно с нашей помощью они могут защитить свои права. На одной из таких акций Валентина М. решила судится для получения компенсации за разрушенное жилье”, — рассказал координатор Хельсинского союза.

“Мы обратились в приемную УХСПЧ, так как надеялись на лучший результат и получили его. Компенсация маленькая, но жилье в Славянске сейчас дешевое, поэтому мы надеемся купить хотя бы однокомнатную квартиру для тещи”, — говорит Василий П.

Напомним, что более 250 жителей дома №17 на квартале Октябрьской революции в Лисичанске ожидают компенсаций за свои квартиры, которые сгорели после артиллерийского обстрела летом 2014 года.