В Луганской области проходит автопробег ретротехники времен Второй мировой войны

По городам Луганской области проходит автопробег ретротехники времен Второй мировой войны, посвященный Дню Победы над нацизмом в Европе. Очередную остановку участники мероприятия сделали в городе Старобельск.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, группа военных музыкантов в военной форме союзнических войск времен 1939-1945 годов и несколько образцов уникальных транспортных средств уже побывали в таких населенных пунктах зоны антитеррористической операции, как: Славянск, Краматорск, Бахмут, Северодонецк и Лисичанск.

На центральных площадях населенных пунктов Донбасса артисты в погонах исполняли военно-патриотические и популярные лирические песни, угощали чаем. А водители редких автомобилей и мотоциклов рассказывали об особенностях их управления.

«В прошлом году мы почти в таком же составе впервые путешествовали по Донецкой и Луганской областях. В этом году мы увеличили протяженность маршрута и были ориентированы на значительно большую аудиторию. Этим автопробегом мы чтим память наших дедов и прадедов, которые так же, как и мы сейчас освобождали украинскую землю от оккупантов», — отметил организатор автопробега, офицер управления Гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины, подполковник Александр Гвоздков.

По словам участников мероприятия, самыми активными зрителями стали юные граждане Украины, которых интересовали образцы техники и возможность посидеть за рулем.

После остановки в Старобельске автопробег продолжит движение по Донбассу. Местные жители смогут прикоснуться к технике Победы и пообщаться с участниками мероприятия. Затем военные артисты и ретротехника вернется в Киев.