В День Победы наблюдатели ОБСЕ находились в Луганске и Донецке

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила, что 9 мая ее представители в Луганске и Донецке не посещали парады. Как сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ на своей официальной странице в Facebook, ее представители проводили мониторинг общей ситуации с безопасностью в указанных городах.

«На СММ возложена задача наблюдать за соблюдением режима прекращения огня и других пунктов Минских соглашений, включая отвод вооружений и наличие тяжелого вооружения в Луганске и Донецке накануне парадов по случаю 9 мая, что является нарушением Минских соглашений и несет угрозу людям. Наблюдения будут доступны в ежедневном отчете завтра», — отмечается в сообщении.

Также в миссии подчеркнули, что ОБСЕ уважает право людей отмечать события культурного, религиозного или исторического значения.

Напомним, в день 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в оккупированных Донецке и Луганске состоялся парад военной техники, которая запрещена Минскими соглашениями. Ранее пресс-служба ОБСЕ со ссылкой на заместителя главы миссии Александра Хуга заявила, что участие тяжелой техники и вооружения в параде 9 мая в Луганске и Донецке является нарушением Минских договоренностей.