Бывшему мэру Золотого дали три года за сепаратизм

Рубежанский городской суд Луганской области вынес приговор бывшему городскому голове Золотого Владимиру Кочевенко. Экс-чиновник понес ответственность за организацию в городе 11 мая 2014 года так называемого референдума по поддержке акта о создании “ЛНР”. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Во время оккупации Золотого террористическими группировками мэр активно поддерживал и внедрял фэйковые идеи “русского мира”. После освобождения города силами антитеррористической операции городской голова сбежал с Луганщины. Сотрудники Службы безопасности Украины установили местонахождение чиновника-сепаратиста и задержали в Мариуполе в мае прошлого года”, — говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В ходе следствия было доказано свершение мэром Золотого преступления против основ национальной безопасности государства, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность.

Сообщается также, что виновный “искренне раскаялся” и из-за состояния своего здоровья понесет наказание лишение свободы на три года.

Напомним, что продолжается суд по делу бывшего мэра Славянска. В середине апреля Червонозаводской районный суд Харькова продлил Неле Штепе меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца.