В Горловке режут на металл Никитовский ртутный комбинат

Установлены новые факты уничтожения инфраструктуры и промышленных объектов на временно оккупированных территориях Донбасса, которые могут привести к ухудшению экологической ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

«6 мая 2016 года военнослужащими 3-й отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1-го Армейского корпуса Вооруженных сил РФ начат демонтаж и вывоз на металлолом оборудования «Шахты 2-бис» бывшего Никитовского ртутного комбината, который расположен в Горловке и не работает с 1990 года. В настоящее время шахта находится в режиме «сухой консервации», — говорится в сообщении.

В случае прекращения работы насосов для откачки воды в шахте, возможно обрушение русла водопровода «Северский Донец — Донбасс», что грозит загрязнением воды ртутной породой и затоплением прилегающих к предприятию поселков Ртутный, Мичурино и Бессарабка. Что, в свою очередь, приведет к прекращению поставок питьевой воды на большей части Донецкой области.

Также разведка сообщает, что 7 мая военнослужащие 6-го отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2-го Армейского корпуса Вооруженных сил РФ начали демонтаж и вывоз на металлолом металлоконструкций ОАО «Теплогорский завод гидрооборудования» (Ирмино (бывш. Теплогорск).