Официально: ОБСЕ не предоставляет помощь сторонам конфликта на востоке Украины

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отвергла обвинения в помощи одной из сторон конфликта на востоке Украины. Сообщение об этом размещено пресс-службой СММ ОБСЕ на своей странице в Facebook. Миссия призывает стороны воздерживаться от необоснованных обвинений в отношении деятельности СММ.

«В ответ на заявления, якобы СММ ОБСЕ поставляет боеприпасы Вооруженным Силам Украины: СММ ОБСЕ работает согласно принципам прозрачности и беспристрастности. СММ ОБСЕ не предоставляет, и никогда не предоставляла помощь сторонам конфликта, будь то материальная помощь, разведданные или помощь в продвижении позиций», — говорится в сообщении.

В миссии отметили, что мандат СММ ОБСЕ предусматривает мониторинг и объективную отчетность о ситуации, а также содействие диалогу.

 

Напомним, 10 мая заместитель командующего оперативным командованием «ДНР» Эдуард Басурин заявил, что «отдельные представители наблюдательной миссии ОБСЕ используют служебный транспорт для перевозки боеприпасов на позиции украинских силовиков».

300

Ранее сообщалось, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила, что 9 мая ее представители в Луганске и Донецке не посещали парады.