Верховная Рада приняла обращение к международным организациям в отношении крымских татар в Крыму

Верховная Рада приняла обращение к ООН, НАТО, ПАСЕ с призывом не оставаться в стороне от ситуации с нарушением прав крымских татар на территории полуострова, а также признать депортацию крымских татар из Крыма в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.

Проект постановления об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества относительно чествования памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждения нарушений Российской Федерацией прав и свобод крымскотатарского народа поддержали 240 народных депутатов.

Также Верховная Рада предлагает приобщиться 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, к чествованию памяти жертв депортации крымскотатарского народа, осуществленной коммунистическим режимом, а также жертв противоправных действий российской оккупационной власти.

Напомним, что “верховный суд” оккупированного Крыма вынес положительное решение по иску о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на территории полуострова.