Народный депутат призвала руководство СБУ проверить украинских адвокатов, зарегистрированных в «ДНР»

Служба безопасности Украины и Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры Украины до сих пор не предприняли мер в отношении 312 украинских адвокатов, подавших заявления на занятие адвокатской деятельностью в «Минюст ДНР» и зарегистрировавшихся в качестве адвокатов «республики».

Об этом в депутатских запросах на имя главы Службы безопасности Украины и главы Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии Адвокатуры Украины (ВКДКА) написала народный депутат Украины Наталия Веселова. Копии запросов она разместила на своей странице в социальной сети Facebook.

13180834_1694215060851332_72077647_n

13228033_1694215064184665_519622550_n

«Мне, народному депутату Украины стали известны факты, которые могут указывать на ненадлежащее поведение адвокатов, которое влечет за собой уголовную ответственность…», — говорится в запросе на имя главы Службы безопасности Украины.

В тексте запроса народный депутат отмечает, что на сайтах «совета министров ДНР» и «Совета адвокатов ДНР» были опубликованы объявления о начале работы «Реестра адвокатов Донецкой народной республики». Также на этих ресурсах были опубликованы списки адвокатов, подавших соответствующие заявления (фамилии и адреса 312 адвокатов, на сегодня этих данных уже нет в открытом доступе).

Следует отдельно упомянуть, что условием внесения данных об адвокате в соответствующий «реестр» являлось действующее свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, выданное полномочными органами Украины.

Отдельно в своем запросе Наталия Веселова отмечает, что, насколько ей известно, ни СБУ, ни и Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия Адвокатуры Украины до сих пор не приняли никаких мер по установлению фактов содействия созданию террористических организаций адвокатами Украины. Также, по данным депутата, на сегодня не открыто дисциплинарных или уголовных производств в отношении адвокатов, чьи имена находятся в этих списках.

Наталия Веселова призывает СБУ и ВКДКА принять в отношении изложенных фактов меры, установленные действующим законодательством.

Автор депутатского запроса согласилась прокомментировать данную ситуацию корреспонденту Informator.lg.ua.

«Эти реестры были в открытом доступе очень короткое время, но мы успели их скачать. С какой целью они вообще были размещены в сети? Думаю, причина в том, что ДНР позиционирует себя как государство. Они часто выкладывают в открытый доступ какие-нибудь списки: общественных организаций и тому подобное. Возможно, таким образом хотят показать, что у них есть сторонники, люди, которые осознанно переходят на их сторону», — отметила она. При этом реальная потребность «республики» в адвокатах вызывает у нашей собеседницы определенные сомнения, как и то, что все адвокаты, «зарегистрированные в ДНР», делали это полностью добровольно.

«Надеюсь, что нам ответят на эти запросы и мы узнаем, почему не СБУ занимается этой работой, а народный депутат должен находить, собирать эту информацию и доносить ее до правоохранительных органов, хотя это их прямая задача», — подытожила народный депутат.