Суд обязал Запорожскую ОГА предоставить текст «служебных» разъяснений по «спискам СБУ», которые ущемляют права переселенцев

Департамент социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации вынужден будет предоставить разъяснения, принятые по одиозным «письмам СБУ», в которых Служба Безопасности Украины фактически обязывает областные департаменты социальной защиты населения приостанавливать социальные выплаты и адресную помощь переселенцам.

Соответствующее судебное решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений. Таким образом, юристы БО «Восток-SOS» смогли в судебном порядке добиться предоставления этого незаконного по своей сути документа, который повлиял на реализацию прав более ста тысяч внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных в Запорожской области.

Ситуацию с судебным заседанием и предшествующими ему событиями нам прокомментировал представитель истца, юрист «Восток-SOS» Левон Азизян.

«Как известно, пресловутые «письма-разъяснения СБУ» вместе со списками переселенцев, которым это ведомство «рекомендовало» приостанавливать выплаты, были направлены, в первую очередь, в пять восточных областей – Донецкую, Днепропетровскую, Запорожскую, Луганскую и Харьковскую. Служба безопасности Украины осуществляла давление на Департаменты социальной защиты населения каждой из областных администраций этих регионов путём направления писем о необходимости осуществления массовых проверок и иных действий, которые фактически заключались в непредусмотренных законодательством автоматических приостановлениях выплат и незаконном дискриминационном установлении порядка их восстановления.

В свою очередь, эти департаменты осуществляли давление на районные, городские, районные в городах управления труда и социальной защиты населения – так называемые «собесы», чтобы те действовали согласно разъяснений, а не Закона.

К нам в организацию поступило немало обращений от внутренне перемещенных лиц, которые зарегистрированы в Запорожской области, о том, что у «собесов» есть письма-разъяснения о порядке «восстановления» социальных выплат и адресной помощи. Хочу отметить, что законодательством Украины такой процедуры, как приостановление этих выплат вообще не предусмотрено. Тем не менее, государство, в лице Министерства социальной политики и лично профильного экс-министра Розенко в нарушение действующего законодательства и постановлений Кабмина решило приостановить выплаты переселенцам, руководствуясь одиозными «письмами СБУ», которые не вправе устанавливать либо менять порядок получения выплат», — отметил юрист.

По словам Левона Азизяна, переселенцы, проживающие на территории Запорожской области, многократно жаловались в организацию на дискриминацию и ущемление их прав, практикуемые отделениями УТСЗН на основании вышеупомянутых «писем» — приостановку социальных выплат и адресной помощи. После того, как в распоряжении «Восток-SOS» появились реквизиты данного письма, направленного Департаментом социальной защиты населения Запорожской ОГА в областные «собесы», было принято решение запросить текст этого документа.

«Мы направили запрос в Департамент социальной защиты населения Запорожской ОГА. В ответ мы получили отказ на основании того, что данная информация якобы относится к служебной, а значит – не может быть предоставлена на информационный запрос. Конечно же, на самом деле это не так, ведь содержание данного письма непосредственно влияет на реализацию прав 125 тысяч внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных в Запорожской области, а значит, является публичной информацией», — продолжил Левон Азизян.

Отметим, что Запорожская область занимает четвертое место среди регионов Украины по количеству зарегистрированных переселенцев, уступая только Донецкой, Луганской и Харьковской областям.

Важно понимать, что значительная часть переселенцев не претендуют на адресную помощь на оплату проживания, а лишь хотят получить другие предусмотренные законодательством социальные выплаты, а также пенсии. Законом это не запрещено – любой гражданин имеет право получать свою пенсию, а также другие социальные выплаты, не связанные с переселением, проживая на любой территории, в том числе и неподконтрольной, что многие и делают. Именно эта категория людей и пострадала больше всех в результате «писем счастья СБУ».

«Направив данный запрос и получив отказ, мы обратились в Запорожский окружной административный суд с исковым заявлением о том, чтобы оспорить противоправные действия Департамента и получить текст данного письма от Запорожской областной государственной администрации, – продолжает наш собеседник. – По результатам судебного заседания, которое состоялось 18 апреля, иск был удовлетворён, и суд обязал Департамент социальной защиты населения Запорожской ОГА предоставить нам тест данного письма».

Как этого и следовало ожидать, Департамент решил обжаловать данное судебное решение, подав апелляционную жалобу, которую будет рассматривать Днепропетровский апелляционный административный суд. По этой причине решение суда пока не вступило в законную силу.

Ожидается, что Днепропетровский апелляционный административный суд рассмотрит дело по сути в течение ближайшего месяца, и если постановление суда первой инстанции останется в силе, Департамент социальной защиты населения Запорожской ОГА обязан будет предоставить текст своего противоправного распоряжения о порядке восстановления социальных выплат переселенцам вне зависимости от того, будет ли  это решение обжаловаться в суде кассационной инстанции», — отметил Левон Азизян.

Отвечая на вопрос о том, что общественники ожидают увидеть в тексте требуемого документа, юрист предположил, что там содержатся прямые указания управлениям труда и социальной защиты населения совершать незаконные действия по ограничению реализации переселенцами права на социальную защиту.

«Мы опасаемся того, что возможно какое-то давление на суд, так как этот вопрос непосредственно касается деятельности СБУ и нарушения Закона органами исполнительной власти. Как известно, в списках СБУ, разосланных в областные департаменты социальной защиты населения вместе с письмами-разъяснениями, находится около половины всех зарегистрированных в Украине внутренне перемещенных лиц, которых более 1,7 миллиона человек. При этом сами переселенцы находятся в полном информационном вакууме, а в отношении них Минсоцполитики  и СБУ осуществляются дискриминационные действия, которые противоречат действующему законодательству», – подытожил юрист «Восток-SOS».

Кирилл Крот для Informator.lg.ua

Следите за публикациями на Информаторе, чтобы первыми узнать о развитии данной ситуации.