Наблюдатели ОБСЕ нашли в Луганской области неразминированные территории и мины-ловушки

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнаружила в селе Троицкое Луганской области мины-ловушки, а у моста в Станице Луганской — таблички с предупреждениями о минной опасности.

Об этом пресс-служба СММ ОБСЕ сообщила в ежедневном отчете за 11 мая.

«Группа из шести жителей (мужчины и женщины в возрасте от 30 до 60 лет) в подконтрольном правительству с. Троицкое (70 км к западу от Луганска) показали наблюдателям СММ мины-ловушки, находившиеся вблизи жилых районов, и сказали, что одна из них сработала 10 мая, но от взрыва никто не пострадал», — говорится в отчете.

Наблюдатели СММ передали эту информацию командиру ВСУ в данном районе. Позднее один из местных жителей по телефону сообщил наблюдателям СММ, что украинские военные приступили к разминированию найденных мин-ловушек.

Также, в районе контрольного пункта въезда-выезда «Станица Луганская», у моста, на подконтрольной Украине территории наблюдателями СММ были обнаружены участки, огороженные металлической оградой, и установленными знаками с предупреждением о минной опасности.

«СММ отметила, что это район был огорожен (металлической оградой высотой два метра) знаками с предупреждением о минной опасности в количестве 90-100 шт., установленными с интервалом 20-30 м по обеим сторонам дороги. Вдоль разрушенного моста СММ отметила дополнительные знаки с предупреждением о минной опасности в количестве 100 шт., установленные с интервалом 20-30 м по обе стороны. Знаки были красного цвета с белым текстом («Осторожно, мины!») на украинском и английском языках», — говорится в сообщении СММ ОБСЕ.

Как сообщил командир пограничной службы Украины, хотя в данном районе проводились работы по разминированию, нет никаких гарантий, что участок полностью расчищен от мин.