На границе с Россией в Луганской области начали строить “Стену”

На территории Луганской области стартовали работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы (проект «Стена»). Об этом сообщает заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, экс-глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

“Около 30 минут назад у меня был разговор с пограничниками. Хочу сказать, что работы уже начались. Прибыли бригады геологов, геодезистов. Сейчас идут работы по исследованию состояния почвы, подготовительные работы к выполнению технического задания. Работают две мощные группы, которые двигаются вдоль границы одна навстречу второй”, — сообщил Георгий Тука в эфире телеканала «112 Украина» в субботу.

Тука добавил, что очень жаль, но было найдено два участка, которые засеяли фермеры без предупреждения.

Экс-глава Луганской областной военно-гражданской администрации также добавил, что это будет не “стена” в буквальном понимании этого слова.

“На некоторых участках это будет разграничительная сетка, чтобы предупредить пересечение границы домашним скотом или людьми. На некоторых, особо опасных участках с точки зрения танковых атак – там будут построены противотанковые рвы”, — рассказал Георгий Тука.

Напомним, что Яценюк собирался задействовать 40 000 вынужденных переселенцев в строительстве проекта «Стена» и восстановлении объектов на освобожденных от боевиков территориях.