Пророссийские боевики на востоке Украины не дают работать наблюдателям ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают сталкиваться с препятствиями в своей работе со стороны вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба миссии в своих ежедневных отчетах.

Так в отчете за 12 мая сообщается, что в подконтрольном «ЛНР» селе Верхнегерасимовка патруль СММ был остановлен боевиком «ЛНР» на автомобиле. Наблюдателям миссии запретили двигаться далее, в пункт пропуска «Краснодарский», ссылаясь на отсутствие у СММ разрешения со стороны командиров этого боевика.

«Он записал имена наблюдателей и номерные знаки автомобилей СММ. Патруль СММ уехал, а гражданский автомобиль сопровождал его до окрестностей подконтрольного «ЛНР» пгт Изварино» — сообщили наблюдатели.

СММ проинформировала об этом Совместный центр по контролю и координации (СЦКК).

Еще один случай произошел в подконтрольном «ДНР» селе Коминтерново, где семь вооруженных боевиков остановили патруль СММ и запретили ему осуществлять мониторинг в этом районе. Наблюдатели СММ были вынуждены покинуть этот район.

Также в районе подконтрольной «ДНР» шахты «Октябрьская», расположенной к северо-западу от Донецка, наблюдатели ОБСЕ не смогли проверить электроснабжение камеры СММ из-за соображений безопасности.

«Вызывающая опасения труба зеленого цвета (приблизительно 25х10см в длину) была размещена прямо перед блоком питания», — говорится в сообщении.

Также в отчетах сообщается, что все случаи с задержкой в работе СММ ОБСЕ, которые были связаны с военнослужащими ВСУ, решались в течение 10-15 минут на месте после связи либо с командованием ВСУ, либо с руководством Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: