Справочник по истории с искаженной историей Евромайдана изъят из школьной программы 

В связи с многочисленными обращениями общественности и СМИ по поводу некорректной трактовки событий во время Евромайдана, пособие «История. Справочник. Тестовые задания» изъято из Перечня учебных программ, учебников и учебно-методических пособий, рекомендованных Министерством образования и науки Украины для использования в общеобразовательных учебных заведениях.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

«Пособие было подано издательством ООО «Абетка» для рассмотрения комиссией по истории Научно-методического Совета по вопросам образования Министерства образования и науки Украины в сентябре 2014 года без материала, который вызвал значительный общественный резонанс», — говорится в сообщении.

Информации о событиях, которые происходили в 2012-2014 гг. в Украине, в пособии не было (оригинал рукописи хранится в Институте модернизации содержания образования).

«Учебный материал, посвященный событиям Евромайдана был включен в пособие уже после предоставления ему грифа об одобрении на использование в учебном процессе», — сообщает пресс-служба ведомства.

После изучения ситуации был снят гриф «Одобрено для использования в общеобразовательных учебных заведениях» и это учебное пособие изъято из Перечня учебных пособий и программ.

Напомним, в пособии указано, что в 2014 году «во всех областях, кроме Донецкой и Крыма, проходили акции на поддержку Евромайдана».