В Донецкой области закрывается градообразующее предприятие

В поселке Донское (Донецкая область), который находится в тринадцати километрах от Волновахи, закрывается Химико-металлургическая фабрика. Как сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ в своем ежедневном отчете за 15 мая, пятьсот сотрудников фабрики 12 мая были уволены без уведомления, а фабрика прекратила свою работу.

Об этом наблюдателям ОБСЕ рассказала группа местных жителей.

«Фабрика обеспечивала весь поселок (население около 5 500 человек и 500 внутренне перемещенных лиц) водой, газом и теплом и сейчас они опасаются, что могут возникнуть проблемы со снабжением», — говорится в отчете.

Журналисты Общественного телевидения Донбасса рассказали, что некогда процветающий поселок сейчас поставлен на грань выживания менеджерами одиозного олигарха Рената Ахметова.

Раньше тут производили высокотехнологичную продукцию, включая модули для солнечных батарей.

Жители Донского потребовали вернуть воду в свои дома. Водоснабжение восстановили, но дать гарантий, что его снова не отключат в ближайшее время никто не может.

С 99-го года фабрика находилась в аренде у мариупольского меткомбината имени Ильича.

Химико-металлургическую фабрику передали в ведение Харьковского научно-исследовательского института НИОХИМ, вместе с инфраструктурными объектами, которые обеспечивают поселок водой, теплом и электричеством. Жители Донского опасаются, что теперь их поселок может остаться без этих благ цивилизации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: