Глава представительства ЕС в Украине призвал Розенко обеспечить соцвыплаты жителям неподконтрольных территорий

Глава Представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский обсудил с вице-премьер-министром Украины Павлом Розенко ситуацию с выплатами внутренним переселенцам. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Встреча состоялась по моей просьбе, потому что я хотел узнать от вице-премьер-министра, как украинское правительство выполняет свои обязательства по выплате пенсий и социальных пособий для своих граждан, не зависимо от того, где они живут. Украинские граждане, проживающие на неконтролируемых правительством территориях, точно так же, как и другие, имеют право на получение пенсий и пособий», — сказал Томбинский журналистам в четверг – 19 мая – в Киеве, комментируя прошедшую встречу с вице-премьером.

Томбинский пояснил, что в ходе встречи Павел Розенко разъяснил ему причины, по которым платежи в неконтролируемых районах являются невозможными – на неконтролируемой территории не работает банковская система и государственные учреждения. Также вице-премьер заверил главу Представительства ЕС в Украине в том, что суммы накапливаются на счетах лиц, которые имеют право на такую помощь, в соответствии с законодательством Украины.

«Я спросил у господина Розенко о платежах людям, которые были вынуждены оставить свои дома в Крыму и некоторых регионах Донбасса – внутренне перемещенным лицам, а также о причинах приостановки платежей. Вице-премьер пояснил, что в данный момент проходит процедура проверки того, где эти люди на самом деле проживают в Украине, для избежания возможных нарушений в системе осуществления платежей», — сказал Я.Томбинский.

Посол призвал вице-премьера «не срывать процесс осуществления платежей и не делать целую группу внутренне перемещенных лиц заложниками определенных сомнительных нарушений».

«Проверку можно осуществить без прерывания процедуры осуществления надлежащих платежей», — подытожил Томбинский.