Верховная Рада переименовала Днепропетровск в Днепр, а «Оппоблок» приостановил это решение

Верховная Рада переименовала город Днепропетровск в Днепр. За соответствующий проект постановления проголосовали 247 народных депутатов.

Решение принято в рамках реализации «Закона о декоммунизации».

В это же время народный депутат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул зарегистрировал проект постановления Верховной Рады об отмене решения постановления № 3864 о переименовании Днепропетровска.

Постановление Вилкула зарегистрировано под № 3864-п от 19.05.2016 года.

«Таким образом, подписание спикером парламента решения о переименовании и вступление в действие переименования откладываются до рассмотрения моего постановления в Верховной Раде. Я буду делать все, чтобы защитить мнение более 90% жителей Днепропетровска, которые выступают за сохранение нашему городу имени», — заявил Александр Вилкул.

В соответствии с законодательством постановление Александра Вилкула перед внесением в зал должно быть рассмотрено на Регламентном комитете, заседание которого пройдет не ранее чем через 2 недели.

Название Днепропетровск город получил в 1926 году по названию реки и в честь партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР — Г.И. Петровского (1978-1958), который впоследствии стал одним из инициаторов организации Голодомора 1932-33 годов.

Также в Днепропетровской области переименован город Днепродзержинск – в Каменское.