Минская встреча. Обмен мнениями

18 мая в Минске состоялся очередной этап работы Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Востоке Украины, в состав которой входят представители Украины, России и ОБСЕ. Как и ожидалось, основными темами встречи стали обмен заложниками и модальности выборов на Донбассе, прописанных Минскими соглашениями. После завершения переговоров и заседаний контактных подгрупп, участники переговоров, трехсторонней контактной группы и подгрупп выступили в СМИ с заявлениями, которые Информатор приводит ниже.

Леонид Кучма, представитель Украины Трехстороннае контактной группе по урегулированию ситуации на Востоке Украины:

357214649

 – Без решения всего блока вопросов по безопасности, возвращения Украине контроля за украинско-российской границей, вывода с территории Украины военной техники и иностранных подразделений, освобождения всех заложников ни о каком прогрессе в политической сфере не может быть речи.

После обсуждений в Минске, на следующий день, 19 мая, Леонид Кучма на встрече с заместителем помощника Государственного секретаря США в Бюро по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк напомнил об обязательствах США относительно территориальной целостности и безопасности Украины, которые они взяли на себя в рамках Будапештского меморандума.

Ирина Геращенко, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, вице-спикер ВР Украины:

8C8AC77B-9F36-47D0-A91F-F3D34628B463_mw1024_s_n

– Боевики уже откровенно не скрывают, что освобождение заложников может произойти только после амнистии. Итак, незаконно удерживаемые Украинцы стали настоящими заложниками ОРДЛО. Боевики удерживают заложников, выторговывая свое будущее. Чистый шантаж! Который даже ОБСЕ уже воспринимается как шантаж… Таким образом, устами ОРДЛО (Москва) заявляет об отказе выполнять пункт минских соглашений об освобождении всех незаконно удерживаемых лиц. Кстати, эту позицию должны знать родственники тех людей, которых украинская сторона готова как можно быстрее освободить и передать ОРДЛО…

Она отметила, что также заблокирован вопрос допуска МККК в тюрьмы на оккупированных территориях и в поиске пропавших без вести…

– В то же время в одной стране мира амнистия во время боевых действий не производится. Только после установления устойчивого режима тишины. И проводиться она должна украинскими органами власти и правосудия, которые пока не работают на оккупированных территориях.

Роман Бессмертный, экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе:

137783

– С моей точки зрения, минский процесс нужно свести, если он еще имеет право на жизнь, в одну группу, которая будет рассматривать весь комплекс вопросов. Уже сегодня возникает нездоровая дискуссия между группами: а пусть этот вопрос рассматривает эта группа или другая… Надеюсь, министры, вице-премьер-министры, которые уже имеют полномочия заниматься Донбассом, примут участие в этом процессе. Это ответственность, это реальное влияние на ситуацию.

Борис Грызлов, представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Востоке Украины

af096e98d29d866bd28a4398db5ed114

– Рассматривая вопрос о проведении выборов как приоритет, мы одновременно обязаны продвигаться вперёд в достижении других целей Минского процесса. Совершенно очевидно, в частности, что голосование немыслимо проводить без проведения амнистии… Требуется, также, решить вопрос с постоянным особым статусом соответствующих территорий. Ведь избиратели вправе знать, за что именно они голосуют: им нельзя «кота в мешке подсовывать».

Владислав Дейнего, «полпред» «Луганской Народной Республики»:

44ba7ec98818dc643a6d99d15f8d2257_1734-600x336

– Заморозить конфликт, чтобы перейти к политическому решению – это полнейший абсурд. В отдельных случаях (в мировой истории, – ред.) мы имеем дело с такой практикой, но это только отдельные варианты развития ситуации. Существует масса политических решений, которые не привязаны никоим образом к замораживанию военного конфликта… К сожалению, Украине сейчас выгоднее замораживать конфликт, они ожидают определенных действий со стороны того же Сената США, который сейчас готовит к рассмотрению проект бюджета, с достаточно серьезной поддержкой, именно военной поддержкой Украины. Но я думаю, что это абсолютно беспочвенные ожидания, и нам необходимо следовать тем вещам, которые закреплены в комплексе мер… Украина пытается выдать ситуацию за замороженную, отнюдь нет, она развивается. Нормандская четверка ставит задачи по реализации минских соглашений, госпожа Нуланд (замгоссекретаря США — ред.) поддерживает позицию, ставит задачи перед Украиной, создаются условия для политического выхода из ситуации. И для этого необходимо реализовать то, что прописано в комплексе мер.

Денис Пушилин, «полпред» «Донецкой Народной Республики»:

xw_1106932

– Что конфликт затягивается – это факт. То, что этот конфликт не имеет быстрого разрешения – тоже факт. Называть его… тем конфликтом, который можно было бы решить, если бы выполнялись минские соглашения – тоже факт. Мы понимаем, что есть подписанные документы, которые Киевом не выполняются, идет имитация. В итоге мы вынуждены под натиском блокады выживать и жизнь должны делать лучше, чем на территории Украины. Процесс продолжается, а оценки мы можем слышать разные. Мы знаем, что на линии соприкосновения находятся люди радикальных взглядов, провокации проистекают именно от них. Не исключено, что, чтобы втянуть в войну «третью силу», которой будет полицейская миссия, они сами будут ее уничтожать и пытаться нас в этом обвинить.

Напомним, что на этой неделе представители псевдореспублик ждут очередной «гумконвой» из Российской Федерации, в котором не везут посевные материалы.