Разведка: Россия усиливает свое присутствие на границе с Украиной и на оккупированных территориях

По данным украинской военной разведки, Россия сосредоточила на границе с Украиной 16 батальонных и 8 тактических групп общей численностью 34 600 военнослужащих.

Из них на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей развернуто 9 батальонных и 6 ротных тактических групп, общей численностью 6,51 тыс. военнослужащих.

При этом численность личного состава 1-го и 2-го армейского корпуса «ДНР» и «ЛНР» составляет около 32,5 тыс. человек. В этих группировках может насчитываться более 450 танков, около 830 боевых бронированных машин, до 550 единиц артиллерийских систем, до 200 единиц РСЗО, более 410 единиц средств ПВО.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

Как сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины, противник продолжает усиливать свои передовые подразделения, совершенствовать фортификационное оборудование и пополнять запасы боеприпасов частей и соединений 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) Армейских корпусов Вооруженных сил РФ.

Так на Новоайдарском направлении, в районе села Паньковка проведена ротация подразделений 12-го стрелкового батальона 2-й отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2-го Армейского корпуса ВС РФ.

На Северодонецком и Славянском направлениях инженерными подразделениями 4-й отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2-го Армейского корпуса и 3-й отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1-го Армейского корпуса проводятся работы по укреплению позиций в районах Голубивского и Зайцево соответственно.

На Донецком направлении осуществлено пополнение боекомплекта подразделений 2-го мотострелкового батальона 11-го отдельного мотострелкового полка 1-го Армейского корпуса, развернутых в районе Ясиноватой и Спартака — восемь автомобилей с минами для минометов калибра 82 и 120 мм и выстрелами для ручных противотанковых гранатометов.

Не прекращаются интенсивные поставки противником горюче-смазочных материалов с территории РФ. Так, 21-22 мая, через Свердловск в Ровеньки на базу хранения горюче-смазочных материалов 2-го Армейского корпуса доставлены 45 топливозаправщиков.

Напомним, что за сутки с 23 по 24 мая было зафиксировано 47 обстрелов украинских позиций пророссийскими боевиками.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: