Красная звезда, мощи святых и Джамала: о чем пишут газеты в «ЛНР»?

Листать луганскую «республиканскую» прессу – то еще удовольствие. Смех сквозь слезы – так можно описать процесс ознакомления с бумажными масс-медиа «ЛНР». Informator.lg.ua разжился кипой свежих и не очень газет, дабы узнать, чем живет «столица ЛНР» и жители «республики».

Пионеры, темники и преддверие ада

Главные темы прошлой недели для «столичных» газет – это победа Украины на «Евровидении», открытие нового памятника в Луганске, а также переименование Верховной Радой населенных пунктов неподконтрольной Луганщины. Но обо всем по порядку.

Итак, в наших руках детище одиозного Юрия Юрова – газета «ХХI век».

0001

Ознакомившись с содержанием стоит отметить, что процент накала и критики в адрес руководства «республики» со стороны Юрова и компании стремится к нулю. И немудрено: после того, как участница сепаратистского движения «Луганская Гвардия»  Анастасия Пятерикова опубликовала списки «неугодных» СМИ, в которые попала и газета Юрова, мятежные настроения в «ХХI веке» стали почти незаметны. Вот только интересно проводилась ли (и как?) обещанная свыше «коррекция редакционной политики» издания, или писаки из «ХХI века» сами умерили свой праведный гнев? Редактором издания, кстати, значится, уже не сам Юров, а некая Наталья Третьякова.

В материале «Мы отстояли республику» Полина Глуз приводит стенограмму болтовни его сиятельства г-на Плотницкого, который рассуждает о реалиях «республики», «минском формате» и постоянно переносящихся выборах. А еще Игорь Венедиктович признался, что летом 2014 года, когда силы ВСУ уже были готовы зайти в Луганск, на «страже» мятежного города было не более 800 «защитников». Про то, как в «столицу» зашли регулярные войска РФ, что и заставило отступить украинские войска, Плотницкий, само собой, умолчал.

В статье «О чем не пела Джамала» автор обиженно супит губки, рассуждая о якобы сфальсифицированной победе украинской певицы, и почему-то советует Латвии на следующем «Евровидении» спеть «про ущерб в 300 млрд. евро от советской оккупации».

Далее идет однобокий экскурс в Крым 40-х и рассказ о непростых отношениях крымских татар с советскими и немецкими войсками и последующей депортации народа.

0002

Далее не без трепета листаем «Жизнь Луганска».

 0003

Главное «столичное» издание с Климентом Ворошиловым на «шапке» пестрит массой заголовков в лучших традициях советского агитпропа. На обложке радостно рассказывается об открытии в «столице ЛНР» нового памятника «ополченцам», который в народе уже метко успели прозвать «Три террориста и заложница». «На подвигах дедов и отцов мы учим детей различать добро и зло, правду и ложь», — заявил на открытии «монумента»  «мэр столицы» Манолис Пилавов.

Кроме открытия памятника, в номере рассказывается об установленной на эстакаде возле ж\д вокзала путинскими байкерами огромной красной звезде, возле которой уже успела сделать сэлфи неизвестная украинская патриотка, обернутая желто-голубым стягом.

0004

В статье «Киевские слезы» пишут о зверствах «киевских неофашистов», срывающих на параде Победы в Киеве георгиевские ленточки с ветеранов. Как оказалось, данный текст на минувшей неделе был опубликован в еще минимум трех региональных изданиях «ЛНР». Возвращается пора темников? Да уже два года как!

«ЖЛ» также не преминула возможностью процитировать всяческих «деятелей» из РФ, типа пыльного Юрия Лозы, возмущенных проигрышем России на песенном европейском конкурсе.

Не обошла газета и тему декоммунизации: в одном из материалов руководители Красного Луча, Краснодона и Кировска гневно противятся факту переименования этих городов  в Хрустальный, Сорокино и Голубовку соответственно. Факт декоммунизации названий населенных пунктов Луганщины так взбурлил умы местных владык, что они, почему-то, не задаются вопросом: а почему так горячо любимая РФ в свое время легко избавилась от тяжкого наследия, переименовав города Куйбышев, Свердловск и Ленинград, например? Неужто и там фашизм поднимал свою дерзкую коричневую голову? Ну-ну…

Автор посвященной Дню пионерии статьи ностальгирует по канувшим в небытие детях в красных галстуках. Видимо, все идет к тому, что скоро в «ЛНР» придумают какую-то детскую политорганизацию по примеру донецких «захаровцев»? Вот интересно, как же она будет называться?

0005

И на закуску «ЖЛ» тешит нас воистину «адовым» текстом под названием «Преддверие ада:  европейская модель уничтожения образа божьего в людях». Оказывается, коварная «гейропа» ни секунды не дремлет, а все ищет гнусные способы, как бы напакостить людям русским да православным. Булимия и содомия, каннибализм и педофилия, а также зоофилия и ювенальная юстиция – эти черные коршуны хищно кружат над «русским миром», ища, кого бы скорее б умыкнуть и окунуть в пучину разврата.

 0006

 

Здесь же и странный текст о том, что драные джинсы и прочее неряшество являются признаком шизофрении. Ой, ли?

Целый разворот с кроссвордами – единственный плюс этой, так сказать, газеты.

Рассказы о хунте, клык моржовый и украинские стихи в одном флаконе

«Экспресс-новости» — это массовый луганский дайджест, пользующийся популярностью и в глубинке.

0007

Здесь лавры первой (цветной!) полосы делят педагоги и реклама прибытия мощей Николая Чудотворца. Отлично. Внутри – микс новостей, традиционной фофудьи и православных ликов вперемешку с рецептами салата с укропом, гороскопов и текстов советских песен. Всё бы ничего, но одно «огорчило»: луганский «аппетитный молодой зайчик-неженка» из рубрики знакомств, любитель «лисичек и ролевых игр», за прошедшие полгода пару себе, видимо, так и не нашел.

В таком же стиле «обо всем по чуть-чуть» функционирует и самая тиражная в Алчевске газета «Рио-плюс», принадлежащая все тому же луганскому полиграф-барону Кулинченко.

0008

В свежем номере «Рио+» пишут об открытии очередного памятника – на этот раз «бойцам бригады «Призрак» в селе Адрианополь. Красные флаги и православный крест на фото. Кристальный концентрат православного коммунизма. Жуть.

Еще более жестко читаются строки авторства Валентины Логвиненко о якобы зверствах «киевских карателей», стоявших в 2014 году на окраинах Адрианополя. Видимо, алчевская журналистка решила вырвать региональный «флаг первенства» у перевальской «Народной Трибуны», соревнуясь, кто красочнее да поизвращеннее опишет приключения «фашистствующей хунты» на благословенных землях Донбасса.

А еще в этой газете печатают стихи. Среди творений престарелых графоманов попадаются вирши трогательные и детские, к тому же, к удивлению, на украинском. Мило и неожиданно.

0009

А еще напечатан традиционный рецепт салата с укропом… Да что ж вы все – сговорились, что ли? Ну ладно, приготовлю.

Еще одна газета из Алчевска – «Огни» – скучна и блекла, как и большая часть региональной прессы.

 0010

Фотки Плотницкого, интервью местной «мэрши» Пятковой, отчеты коммунальщиков и «полицейских». В отличие от «Рио», рекламы здесь почти нет, зато есть объявления о скупке рогов сайгака, бивней мамонта, и клыков моржа. Рядом же объява о наборе солдат в армию «ЛНР» с зарплатой от 15 000 рублей. Каждому своё.

Примечательно, что в выходных данных в адресе редакции написано «Луганская область», а не «ЛНР». Куда же смотрит зоркий Мининформ, а?

Медиахолдинг по-перевальски и вестник имени Паши «Локатора»

Перевальская газетка «Народная Трибуна» в этот раз особо ничем не порадовала.

0011

Да и может вообще чем-то радовать «республиканская» провинциальная пресса кроме своей неискоренимой абсурдности? На первой полосе «полпред ЛНР» Владислав Дейнего возмущается результатами «Евровидения», вместо того, чтобы отдать команду открыть пропускной пункт «Золотое», например.

Вообще, судя по номеру, европейский песенный конкурс беспокоит жителей Перевальщины куда больше, чем насущные проблемы своего района. Еще в номере есть кипа блеклых новостей, рассказ о нежелании мэра декомунизированного Артемовска править Кипучим и традиционные глуповатые политанекдоты на «крайней» полосе.

Стоит сказать, что выбившая в «столице» себе неплохое финансирование, обычная районка под руководством Виталия Сумкина упорно превращается в своеобразный медиахолдинг. Уже запущен свой интернет-канал, выпуски перевальских новостей выходят на алчевском канале «АСКЭТ», раскручивается и сайт. А еще редакция «Народной Трибуны» сподобилась в апреле выпустить сборник своих лучших статей в виде отдельной книжечки (вот только зачем?).

Кроме того, «НТ» традиционно держит пальму первенства по количеству гербов «ЛНР», размещенных в газете везде, где только можно.

«Ровеньковские вести» вновь стали выходить в цвете и продолжают радовать читателей своей фирменной рубрикой «Дневник ровенчанки».

0012

 

В этом выпуске анонимная жительница города сетует, что из-за высоких цен на обувь ее дочка так и осталась без детских босоножек. Ибо выкладывать за них 1300-1400 российских рублей ровенчанке оказалось не по карману.

0013

А еще в этой газете мирно соседствуют лики святых и статья про фейсбилдинг. Разносторонне.

И в финале нашего обзора полистаем слегка устаревший номер стахановского «Казачьего вестника». Издателем газеты, которую украшает лик ныне покойного Паши «Локатора» Дремова, указана «Казачья медиа группа». Кроме данной газеты, в нее входят «Новый Канал Новороссии», созданный на базе отжатого стахановского телеканала, а также «Казачье радио», вещающее на частотах «Авторадио». «Казачье ФМ» также попало в немилость к властям «ЛНР» за нежелание сотрудничать и идти на контакт, и к нему обещали применить «силовые и административные меры». Все же применили или так повлияла на редакционную политику гибель самого Дремова – кто знает, но и в «Казачьем вестнике» оппозиционных текстов теперь днем с огнем не сыщешь.

0014

А пишут казачьи журналисты об истории первомая, пасхе, интервью с отцом Феофаном о происках якобы похитившего его СБУ. Здесь же местные новости и много рекламы. Да, единственный, кто не зря ест свой хлеб в газете – это рекламный агент.

В остальном «Казачий вестник» так же скучен и предсказуем, как и люди, носящие кубанки.

0015

Пресса «ЛНР» после прочтения оставляет на душе какой-то «совковый» осадок, с приторным ароматом православного кадила. Звезда и крест, абсурд и реальность. Прогрессирующая в «республике» цензура, жестокое наказание неугодных авторов и владельцев изданий, темники и однообразность – всё это заставляет думать о том, что скоро в «ЛНР» будет издаваться единая газета, с одинаковым содержанием, с вкраплениями местных некрологов и поздравлений. Так его величеству Плотницкому будет спокойнее.

Лилит Реброва, для informator.lg.ua