“Нормандская четверка”, Россия и Португалия поддерживают введение полицейской миссии ОБСЕ на Востоке Украины

В ходе телефонных переговоров в ночь с понедельника на вторник в “нормандском формате” при участии президентов Украины Петра Порошенко, России Владимира Путина, Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель стороны поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

“Главы Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начала консультаций по этому вопросу”, — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, которое опубликовали в ночь с 23 на 24 мая.  

Также сообщается, что во время разговора, собеседники подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включая создание предпосылок безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) и ОБСЕ.

Кроме того, создание полицейской миссии поддержал Премьер-министр Португалии Антониу Луиш Сантуш да Кошта во время встречи в Турции.

“При обсуждении текущей ситуации на Донбассе президент Украины обратил внимание собеседника на длительное нарушение российской стороной Минских договоренностей. Он призвал португальскую сторону поддержать направление вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс”, — говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил о том, что вопрос о придании дополнительных полномочий мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе должен быть согласован с представителями незаконных группировок “ЛНР” и “ДНР”.

«Речь идет о линии разграничения. Здесь важно согласие ополченцев, представителей Донбасса. И перед тем, как формализовывать какое-то общее понимание, нужно, наверное, достичь понимания в плане конфигурации миссии», — сообщил пресс-секретарь Песков.

Напомним, что генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью Associated Press заявил, что если будут выполнены Минские соглашения, ОБСЕ может отправить полицейскую миссию в Донбасс, для помощи в проведении местных выборов.