#SavchenkoFree: Надежда вернулась в Украину (видео)

Украинская летчица Надежда Савченко, которая в июне 2014 года попала в плен к боевикам «ЛНР», а после была незаконно вывезена российскими спецслужбами в РФ и содержалась в российском СИЗО, 25 мая 2016 года смогла снова ступить на украинскую землю. В аэропорту Надежду встречали множество журналистов, в том числе, корреспондент Informator.lg.ua.

Выйдя к сотрудникам СМИ, Надежда обратилась к солдатским матерям и ко всем, кто переживал за нее, а также ко всем, кто желал ей зла или вообще был равнодушен к ее судьбе.

«Я на свободе. Я хочу попросить прощения у всех матерей, чьи дети не вернулись из АТО, а я до сих пор жива. Я хочу попросить прощения у всех матерей, чьи дети в неволе, а я на свободе. Я хочу сказать: да, я не верну мертвых, но всегда готова положить жизнь на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый, кто сидит в неволе, был на свободе. Герои Украины не должны умирать. Очень выгодно, когда герои мертвы, всем плохо, когда они живы, но мы будем живы. Герои будут в Верховной Раде Украины. У нас Верховная Рада будет состоять из тех людей, которые этого достойны, мы будем жить в Украине достойно, как должен жить человек. Я не знаю, как это сделать, я вам честно говорю, не буду обещать, что это будет завтра. Я вам скажу, что я готова умереть каждую секунду, чтобы так было. И так будет. Очень вас всех благодарю, за то, что вы боролись за меня и каждого, кто будет на свободе. Если бы люди не говорили, политики молчали бы вечно. Поэтому спасибо всем людям, спасибо вам всем. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благдаря вам я выжила. Хочу сказать спасибо всем, кто желал мне зла, потому что назло вам я выжила. И хочу сказать спасибо всем, кто был равнодушен, за то, что не мешали. Спасибо всем», — сказала украинская героиня.

После своего эмоцинального обращения Надежда Савченко попросила журналистов быть терпеливыми и не приближаться вплотную, объяснив, что за почти два года в одиночной камере отвыкла от большого количества людей. Еще немного пообщавшись с репортерами и лидером фракции «Батькивщины» летчица поехала на пресс-конференцию в Администрацию Президента.

Напомним, ранее сообщалось, что самолет с украинской летчицей Надеждой Савченко приземлился в аэропорту Борисполя.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: