Александр Хуг: Сбивая беспилотники, представители «ДНР» скрывают неотведенное вооружение

Сотрудники СММ ОБСЕ 26 мая зафиксировали трехкратное увеличение количества обстрелов по сравнению с предыдущими днями. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиацентре сообщил по скайпу первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Наибольшее количество боестолкновений наблюдается в районе Авдеевки и Донецкого аэропорта.

Александр Хуг отметил, что в пятницу, 20 мая, представители «ДНР» в нарушение Минских соглашений отключили энергоснабжение от удаленного мониторингового оборудования СММ ОБСЕ в том районе. В связи с чем наблюдатели ОБСЕ не смогли увидеть, что происходило в этой зоне.

«Мы понимаем, что некоторые люди хотят скрыть то, что там творится», — сказал Александр Хуг.

Так, например, в Горловке беспилотник (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе железнодорожной развязки показал наличие тяжелой военной техники. После чего система навигации БПЛА была заблокирована представителями «ДНР». В результате, сотрудникам СММ ОБСЕ пришлось выполнить вынужденную посадку БПЛА.

Также, возле Богоявленки, в 50 км от Донецка, был сбит беспилотник ОБСЕ. После анализа данных, полученных с БПЛА, стало известно, что на том участке были обнаружены грузовые автомобили с ящиками боеприпасов. И замечена артиллерийская установка на прицепе с грузовиком. Александр Хуг отметил, что эта военная техника находилась в 25 километровой зоне, откуда вооружение должно быть отведено.

Напомним, что сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ установили две камеры для круглосуточного наружного видеонаблюдения в Авдеевке и на шахте “Октябрьская”.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: