Глава ОБСЕ возмущен обстрелом наблюдателей под Авдеевкой

Все стороны конфликта должны гарантировать безопасность представителям миссии ОБСЕ, считает ее глава, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штанмайер. Руководитель международной организации потребовал расследовать происшествие и наказать виновных, об этом говорится в официальном заявлении Штанмайера на сайте МИД Германии, сообщает интернет-издание 112.ua.

«Такое насилие против гражданских, невооруженных представителей мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине недопустимо. Это случилось помимо того, что создают препятствия в исполнении работы миссии, среди которых отключение камер наблюдения СММ в районе Донецкого аэропорта. Подобные действия подрывают наши совместные усилия по продолжительному прекращению огня», — говорится в заявлении главы ОБСЕ.

Штанмайер призвал все стороны придерживаться договоренностей, гарантировать безопасность наблюдателям СММ ОБСЕ и обеспечить доступ во все регионы конфликта. Также руководитель акцентировал на том, что виновных в нападении на представителей ОБСЕ должны привлечь к ответственности.

По сообщению ОБСЕ их наблюдатели вместе с представителями совместного центра координации и контроля подверглись снайперскому обстрелу вблизи Авдеевки. Так совпало, что на момент работы снайпера группу ОБСЕ сопровождали журналисты ИА «Синьхуа», съемочные группы телеканалов «Звезда» и «RussiaToday».

ОБСЕАвдеевка1 ОБСЕАвдеевка3 ОБСЕАВдеевка4 ОБСЕАвдеевка5 ОБСЕХуг