В Славянске облили краской мемориальную доску, посвященную украинскому военному, а в Донецке уничтожили памятный знак жертвам КГБ (фото)

В Славянске (Донецкая область) неизвестные в ночь на 30 мая облили зеленой краской мемориальную доску в память об украинском военнослужащем, капитане Игоре Гришине. Как сообщают «Новости Донбасса«, памятный знак, установленный на здании школы №13, уже очистили от краски.

000

Сообщается, что пока не установлено, кто осквернил памятный знак.

001
Напомним, Игорь Гришин – военнослужащий, уроженец Славянска, учился в этой школе.  Он погиб в мае 2014 года во время патрулирования Славянска на вертолете, который был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса. Игорь и его побратим погибли на месте, третий член экипажа попал в плен. В июне 2014 года погибший военнослужащий был посмертно награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

В оккупированном Донецке со здания нынешней Донецкой музыкальной академии, в котором раньше был КГБ, а также МГБ и НКВД, была снята мемориальная доска в память о жертвах советских карательных органов. Об этом сообщил блогер Andrey Shokotko.

107

«В Донецке сейчас работает аналогичный карательный орган, использующий такие же методы и такое же название — МГБ. Видимо, мемориальная доска случайно попалась на глаза какому-то ФСБ-шнику, которые и есть МГБ. Лишнее доказательство, что оккупанты приезжие, так как все местные об этой доске знали, она висит в центре города — а приезжие «освободители» могли заметить ее только случайно, поэтому и убрали ее только в этом месяце. Исчезновение мемориальной доски красноречиво говорит о том, кто захватил власть в Донецке», — написал блогер.