Турчинов: На востоке Украины Россия использует новое оружие и отрабатывает новые приемы ведения боя

Россия на востоке Украины системно испытывает новое оружие. Как сообщает пресс-служба СНБО, об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов во время встречи с Председателем Сейма Литовской Республики Лореттой Граужинене.

Во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине в контексте постоянных агрессивных действий России.

«Мы видим, как Россия ежедневно прицельно обстреливает украинские позиции, при этом использует новое оружие и отрабатывает новые приемы ведения боя, полностью игнорируя базовые позиции Минских соглашений», — отметил Турчинов.

Секретарь СНБО Украины заявил, что опасные тенденции, которые наблюдаются в мае, «могут перерасти в полномасштабные военные действия».

Турчинов отметил, что Украина вынуждена готовиться к адекватному ответу на действия России. При этом он выразил надежду, что наши стратегические партнеры будут не только наблюдать за обострением ситуации, но и окажут военно-техническую помощь.

По словам Секретаря СНБО Украины, единственное, что может сдержать Россию — сильная украинская армия. «Мы активно развиваем оборонно-промышленный комплекс, но полностью не можем обеспечить потребности во всем спектре вооружения, которое необходимо для защиты Украины», — подчеркнул он, добавив, что решение союзников о военно-технической помощи нужно»не после активизации военных действий, а как превентивная мера».

Секретарь СНБО Украины отметил, что европейские страны в контексте поиска мирного урегулирования ситуации в Донбассе должны четко понимать, что «Россия — не третья сторона, а агрессор». «Это из их оружия ведется огонь на востоке, это их солдаты убивают украинских военных, это они развязали войну», — подчеркнул он.

Также Турчинов заметил, что для нашей страны Литва — не просто партнер, а «друг, поддержку которого мы чувствовали во время Революции Достоинства и в течение военного противостояния с Российской Федерацией» последние два года.

В свою очередь, Лорета Граужинене подчеркнула, что Литва всегда была и остается искренним другом Украины. «Уверена, что Украина с честью пройдет все испытания на пути в Европу», — подытожила Спикер Сейма Литвы.

После окончания переговоров Спикер Сейма Литвы получила награду Аппарата СНБО Украины за ее личную позицию в последовательной поддержке нашей страны.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: