В Минске возобновляют переговоры по обмену пленными и заседания всех четырех подгрупп

Обмен пленными будет одним из основных вопросов сегодня, 1 июня, во время переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом сообщает Радио Свобода, а также подтверждает пресс-секретарь экс-президента Украины Дарка Олифер.

Один из участников переговоров в Минске Леонид Кучма выражает сомнения в том, что вопрос обмена будет урегулирован быстро.

“Мы каждый раз ставим этот вопрос, часто договариваемся, иногда бывает, что ничего не выходит… Мы снова поставим этот вопрос. И давайте будем надеяться что разум победит, и этот процесс, в том числе, в связи с освобождением Надежды Савченко, ускорится”, — сказал Леонид Кучма.

Экс-президент Украины также сообщил о том, что противоположная сторона часто вносит в списки обмена лиц, которые не имеют отношения к событиям на Донбассе. Боевики подают на обмен людей, которые принимали участие в беспорядках 2 мая в Одессе, совершили правонарушения в Харькове.

Сегодня в Минске пройдет заседание всех четырех подгрупп: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам, и непосредственно переговоры представителей Трехсторонней контактной группы. Отметим, что вчера, 31 мая, предварительные обсуждения прошли в политической подгруппе, где рассмотрели вопросы модальности, условия проведения выборов в оккупированных районах Донбасса и дорожную карту реализации Минских соглашений.

В эфире канала “112 Украина” прозвучала информация о том, что сегодня в Минске вероятно появление Надежды Савченко. Здесь же уточнили: сама недавно освобожденная украинская летчица уклоняется от ответа на вопрос о своем появлении в столице Беларуси. В свою очередь, российская сторона выступает против ее участия в переговорах.

Напомним, что ранее, в конце апреля первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщала о срыве минских переговоров с сепаратистами «ДНР» и «ЛНР» относительно освобождения 25 украинцев из плена боевиков.